Нам денег не надо: ОТГ Николаевщины не подали ни одного проекта на финансирование Минрегионразвития


17:5203.08.2017

По состоянию на 3 августа комиссия при Минрегионразвития рассмотрела 640 заявок на финансирование инфраструктурных проектов за счет средств государственной субвенции. Об этом сообщил первый заместитель министра регионального развития, строительства и ЖКХ Вячеслав Негода.

Чиновник сообщил, что из 366 ОТО, которые в нынешнем году получают инфраструктурную субвенцию, проекты подали только 125. Комиссия одобрила 553 заявки на общую сумму около 450 млн грн.

Наибольшую активность проявили общины Закарпатской области, подавшие проектов на 100% суммы субвенции. Остаток неосвоенных средств по Донецкой области составил 11%, по Ивано-Франковской – 17%.

Общины четырех областей (Житомирская, Киевская, Николаевская и Харьковская) отличились выдающимся безразличием к программе бюджетных субвенций. Из указанных регионов не было подано ни одного проекта.

«Средства, которые были запланированы на развитие инфраструктуры ОТО должны быть надлежащим образом использованы, а не возвращены в бюджет», – приводит слова замминистра правительственный портал. Чиновник призвал руководство общин не молчать, а просить помощи у министерства, если возникают сложности с разработкой проектов.

Ранее сообщалось, что государство предоставляет поддержку объединенным общинам на проекты восстановления и создания инфраструктуры их территорий. В госбюджете на эти цели в 2017 году выделены 1,5 млрд грн. Средства должны быть направлены на нужды 366 ОТО, созданных в 2015-2016 годах.

Напомним, Николаевская ОГА опубликовала данные о поступлении средств в общий бюджет ОТГ области по итогам первого полугодия 2016 года. В целом рост доходов составил всего 70 млн.грн.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube