А если бы на самом деле, были бы жертвы? В Коблево пожарные попытались проехать к месту пожара


18:2731.07.2017

Вчера, 30 июля, спасатели Главного управления ГСНС Украины в Николаевской области, заручившись поддержкой экипажа патрульной полиции, отправились в Коблевскую зону отдыха, на побережье Черного моря в Березанском районе области. Сотрудники Службы спасения хотели проверить, смогут ли пожарные на пожарном автомобиле быстро добраться до места происшествия в курортной зоне. Именно такой необычный эксперимент в реальных условиях начался воскресным утром.
Первое, с чем пришлось столкнуться спасателям, – это отсутствие доступа техники к самим базам отдыха. Узкие проезды, как например, на ул. Кишиневская 1 а,  – база отдыха «Виктория», пр. Курортный, 21 – база отдыха «Связист», пр. Курортный, 43 – база отдыха «Автомобилист», пр. Курортный, 1 б – BRAZIL-CLUB.

Другая проблема – скопление легковых автомобилей – на пр. Курортном – у пансионата «АННСВЕТ»,  пансионата «Полиграфист»,  базой отдыха «Николаев», базой отдыха «Солнечная», базой отдыха «Колос». Все это, в случае чего, создало  массу проблем и “съело” драгоценное время – на поиски объездных путей.
Еще одна проблема – это недостаточное количество водоисточников. То есть, для подвоза воды необходимо будет привлекать дополнительную технику, снова теряя драгоценное время.
В частных беседах собеседники признавали, что все факторы в совокупности мешают быстро добраться до места назначения оперативно-спасательным подразделениям, и пожарным придется прокладывать длинные рукавные линии. Это, конечно, потеря драгоценного в таких ситуациях времени и, как результат, значительные убытки, а еще может привести к травмированию или гибели людей.

А если бы на самом деле, были бы жертвы? В Коблево пожарные попытались проехать к месту пожара 1 А если бы на самом деле, были бы жертвы? В Коблево пожарные попытались проехать к месту пожара 3 А если бы на самом деле, были бы жертвы? В Коблево пожарные попытались проехать к месту пожара 5 А если бы на самом деле, были бы жертвы? В Коблево пожарные попытались проехать к месту пожара 7 А если бы на самом деле, были бы жертвы? В Коблево пожарные попытались проехать к месту пожара 9 А если бы на самом деле, были бы жертвы? В Коблево пожарные попытались проехать к месту пожара 11
Положительным моментом стало то, что все участники дорожного движения адекватно реагировали на сигнал и освобождали проезжую часть, позволяя проехать пожарному автомобилю в сопровождении экипажа полиции. Но, как показывает многолетняя практика, это скорее исключение.
Специалисты ГСЧС неоднократно обращали внимание руководителей Коблевского сельского совета и владельцев объектов отдыха на имеющиеся проблемы, подчеркивая необходимость их решения. Не раз сообщали и о том, что путь для проезда служб экстренного вызова должен быть свободным, а транспортные средства следует парковать в специально отведенных местах – площадках. Всем нужно понять: речь идет о сохранении жизни и здоровья людей, где каждая минута может решить чью-то судьбу.

Напомним, как сообщало Инше ТВ, за неделю на Николаевщине вспыхнуло 155 пожаров – больше всего на открытой территории



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube