“Без дорог медреформы не будет”, – Супрун с заместителем на Николаевщине “мирили” Баштанскую и Новобугскую ЦРБ


16:3329.07.2017

Посещение и.о. министра здравоохранения Ульяны Супрун Николаевской области в минувшую пятницу, 28 июля, прошел без обычного для таких медиа-сопровождения.

Краткое сообщение о нем пресса получила в Facebook губернатора. Алексей Савченко сообщил, что обсуждал с Ульяной Супрун создание госпитальных округов.

Как оказалось, Ульяна Супрун вместе с сопровождающими встретилась с коллективами Баштанской и Новобугской районных больниц.

Об этом сообщил замминистра Павел Ковтонюк в Facebook.

– Две больницы. Одна в Баштанке, вторая – Новый Буг. Небольшие, но с пациентами и ухоженные. Ссорились кого “назначат” центром госпитального округа. Объяснили: вы решаете. Делайте на базе двух. Действуйте в интересах пациента, вы лучше знаете его. Успокоились, обрадовались, начали планировать как конкурировать, что развивать, у кого какие сильные стороны. Люди конструктивные, доброжелательные, поддерживают реформы. Последний раз видели министра лет 15 назад. Областное управление не коммуницирует. Должны ехать и объяснять сами, – пишет Ковтонюк.

Министр с сопровождающими также “без предупреждения” посетили две сельские амбулатории в селах Весняное и Сливино. Возможно, визит действительно был неожиданным, поскольку врача высокие киевские гости не застали: “На дверях табличка “Ушла на патронаж”.

Сделал Павел Ковтонюк и еще один вывод о проблемах создания госпитальных округов на Николаевщине: “Третья история о дорогах. Их нет. Без них не будет качественной медицинской реформы в районах”.

По уже сложившейся в Украине традиции, замминистра пjлучил ответ тут же, в Facebook от депутата Витовского райсовета врача Дмитрия Бачинского, который вступился за ОГА и УОЗ, рассказав о процессе обсуждения создания госпитальных округов.

– Что касается 4-го (госпитального округа – прим.ред) Казанка, Новый Буг, Баштанка, Березнеговатое, то проблема там только в том, что нет дорожного сообщения между Баштанкой и Березнегуватом. За месяц до Вашего приезда, уважаемый Pavlo Kovtonyuk, была встреча УОЗ с руководством Баштанского района, на базе их больницы.
И областная власть и районная власть согласовали совместными усилиями отремонтировать проблемный участок дороги.
Если бы Вы, уважаемый Павел Анатольевич, будучи впервые в Николаевской области, встретились с представителями УЗ и с врачами то уверен, что у Вас бы сформировалась другое мнение, – утверждает Бачинский.

Как сообщало ИншеТВ, ситуация с 4-м госпитальным округом, который должен объединить Казанковский, Новобугский, Баштанский и Березнеговатский район далека от разрешения.

Еще на совещании 27 июня власти и врачи Березнеговатого требуют ремонта дороги Т-15-09 Явкино-Березнеговатое до решения вопроса о создании округа, а между Новым Бугом и Баштанкой не утихает конфликт амбиций.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube