Не откладывайте вопрос гепатита на потом: в Николаеве горожан призывали пройти тестирование и рассказывали о гепатите С


20:2828.07.2017

ВБО ” Ініціатива заради життя” присоединилась к всеукраинской информационно-просветительской акции по случаю Международного дня борьбы с гепатитом, который отмечается во всем мире 28 июля, “Гепатит С: узнай сейчас, исцели вовремя!”.

Всеукраинская акция была инициирована Альянсом общественного здоровья Alliance for Public Health.

В течение недели на улицах города появился персонаж «Петрович», который призывает не откладывать вопрос гепатитов на потом, а получать информацию, тестироваться и лечиться вовремя.

В рамках акции 28 июля сотрудниками ВБО ” Ініціатива заради життя” на центральной улице города предоставлялись консультации и распространялись информационные материалы о путях передачи гепатитов и методах профилактики сред горожан города.

На сегодняшний день в мире более 150 млн. человек инфицированы гепатитом С, из них более 2 млн. больных проживают в Украине. По данным ВОЗ, в 2015 году от вирусных гепатитов в мире умерло более 1,3 миллиона человек, из них более 400 000 – от болезней печени, вызванных гепатитом С. Большинство инфицированных гепатитом С не знает о своем заболевании, поскольку в 80% случаев острый период проходит без симптомов.

Гепатит уже давно перестал быть неизлечимой болезнью. В Украине с 2015 года зарегистрированы препараты прямого противовирусного действия, которые дают 90-95% эффективности лечения, но, по официальной статистике Минздрава, эффективность лечения гепатита С, предоставленного 6435 лицам в течение 2013-2016 гг. в рамках соответствующей государственной программы, составляет всего 38%.
Не откладывайте вопрос гепатита на потом: в Николаеве горожан призывали пройти тестирование и рассказывали о гепатите С 1

Не откладывайте вопрос гепатита на потом: в Николаеве горожан призывали пройти тестирование и рассказывали о гепатите С 3

Не откладывайте вопрос гепатита на потом: в Николаеве горожан призывали пройти тестирование и рассказывали о гепатите С 5
Как сообщало «Інше ТВ», В Николаеве «Врачи без границ» предоставят медикаменты и помощь 1 тысяче человек, инфицированных гепатитом С.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube