Занятная арифметика. Николаевгаз Сбыт вернул 46,5 млнгрн. субсидий, а бюджет должен компании 520 млн.грн.


15:4228.07.2017

ООО “Николаевгаз Сбыт” в мае 2017 года в соответствии с постановлением Кабинета министров от 26 апреля 2017 года №300 провело расчет суммы возврата неиспользованных субсидий для возмещения расходов на оплату услуг по газоснабжению для индивидуального отопления.

Расчет проводился после окончания отопительного периода 2016-2017 годов по формуле, утвержденной вышеуказанным постановлением, сказано в сообщении компании
Сумма неиспользованной субсидии, подлежащей возврату в бюджет, определяется как разница между суммой начисленной субсидии на газоснабжение в отопительном периоде и общей фактической стоимостью газа, который был использован лицом в период получения субсидии в отопительном периоде. Общая сумма неиспользованных клиентами “Николаевгаз Сбыта” и возвращенных в бюджет субсидий за отопительный период 2016-2017 годов составляет 46,5 млн грн.
Однако отмечается, что на сегодняшний день, с учетом возвращенной суммы неиспользованной субсидии, существует задолженность госбюджета по льготам и субсидиям перед компанией в размере 520,1 млн грн.
Согласно постановлению, после соответствующего расчета по результатам отопительного периода и возврата неиспользованных сумм субсидий в бюджет наличие задолженности на лицевых счетах субсидиантов невозможно. Но если семья несвоевременно и не в полном объеме производила оплату за потребленный природный газ с учетом сумм начисленной субсидии, то задолженность могла возникнуть. Это могло произойти по следующим причинам:
– неуплата счета за потребленный природный газ в мае 2017 года.;
– потребление объемов природного газа сверх установленных социальных норм и их неуплата в течение отопительного периода 2016-2017 годов;
– наличие у получателя субсидии на начало отопительного периода 2016-2017 годов задолженности, не оплаченной в течение зимы. Такая задолженность субсидией не покрывается и должна оплачиваться потребителем самостоятельно.
В 2016 году, в соответствии с постановлением Кабмина №534, в бюджет возвращалась сумма неиспользованных субсидий, превышающая стоимость 100 кубометров газа (687,90 грн). Часть неиспользованных субсидий, которая оставалась на лицевых счетах потребителей-получателей субсидий, использовалась ими в последующие расчетные периоды. Общая сумма неиспользованной и возвращенной в бюджет субсидии за отопительный период 2015-2016 годов по городу Николаеву и Николаевской области составляла 158,5 млн грн.
В 2017 году, согласно постановлению Кабмина №300, предусмотрено часть неиспользованной суммы субсидии, не превышающей стоимости 100 кубометров газа (по состоянию на 1 мая нового неотопительного периода), перечислить “живыми средствами” на отдельные банковские счета получателей субсидий. Эта работа проводится органами социальной защиты населения на основании списков тех лиц, которые были предоставлены “Николаевгаз Сбытом”. Для получения части неиспользованной суммы субсидии наличными потребитель должен обратиться в орган социальной защиты с заявлением до 1 сентября 2017 года.
ООО “Николаевгаз Сбыт” – поставщик природного газа по регулируемому тарифу на территории Николаевской области. Годовой объем поставки природного газа компанией составляет около 354 млн кубометров газа.
“Николаевгаз Сбыт” обеспечивает природным газом 8 городов, 14 поселков городского типа и 313 сел области. Клиентами компании являются более 347 тыс. домовладений Николаевской области, а также 3 тыс. предприятий, учреждений и организаций, крупнейшие из которых: ООО “Нибулон”, ООО “Юнитранс”, ПАО “ЧСЗ” и другие.

Напомним, как сообщало Инше ТВ, правительство создаст единый госреестр получателей жилищных субсидий



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube