Всемирные игры-2017: у гребчихи Елены Буряк из Николаева – «золото» и мировой рекорд, у николаевского гребца Антона Бондаренко – «бронза»

15:5826.07.2017

Украинка Елена Буряк стала чемпионкой Всемирных Игр во Вроцлаве, Польша.

Об этом сообщает УНИАН.

Николаевская спортсменка победила в одной из дисциплин академической гребли – гребле на эргометрах, которая впервые попала в программу этих соревнований в качестве показательного вида (завоеванные награды не учитываются в общем медальном зачете Игр).

Буряк победила на “дистанции” 2000 метров, показав время 6 минут 22,8 секунды и установив мировой рекорд.

На второй строчке – Сесилия Велин из Швеции, бронза – у автрийки Магдалены Лобниг.

В этой же дисциплине у мужчин николаевец Антон Бондаренко завоевал бронзовую медаль с результатом 5 минут 46,5 секунды.

Выиграл соревнования Оливер Цидлер (Германия), серебро завоевал поляк Бартош Заблоцки.

Соревнования в гребле на эргометрах проходят в помещении. Это имитация гребли на различных стационарных устройствах, которая широко используется спортсменами в подготовке и для исследования биомеханики гребли.

Как сообщало «Інше ТВ», в феврале этого года Николаевская гребчиха Елена Буряк стала чемпионкой мира по гребле на эргометрах.