Тревожный симптом: соленость воды в Тилигульском лимане еще больше выросла


11:1924.07.2017

По результатам собственных исследований соленость воды в Тилигульском лимане в течение июля превысила 30%  почти во всех пунктах наблюдения.

Об этом сообщается на странице РЛП «Тилигульский» в Фейсбук.

На 19 июля 2017 года соленость составила: в районе Любопольского залива – 29.98%, Украинской косы – 31.69%, Анатольевской косы – 30.77%, Атаманской косы – 30.44%, Прогрессовской косы – 34,17%.

Из-за потери связи с морем в зимний и весенне-летний периоды соленость водоема продолжает расти.

Как сообщало «Інше ТВ», в октябре 2016 года началась реконструкция соединительного канала между Тилигульским лиманом и Черным морем. Согласно проекту, запланировано берегоукрепление и углубление канала до 2,5 метров и расширение до 30 метров. Будет установлен шлюзовой комплекс для того, чтобы большой объем песка в зимний период не попадал в лиман и не создавал препятствия. Это позволит поднять уровень воды лимана до прежнего уровня, снизить его соленость и оздоровить рыбное хозяйство.

Для справки:

Региональный ландшафтный парк «Тилигульский» создан решением Николаевского областного совета в 1995 году. Территория заповедного объекта включает побережье и прилегающие акватории Тилигульского лимана в пределах Березанского района Николаевской области общей площадью 8195,4 гектара. В его состав также вошел орнитологический заказник местного значения «Низовья Тилигульского лимана». Тилигульский лиман находится на границе Николаевской и Одесской областей и считается одним из самых чистых лиманов Северо-Западного Причерноморья.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube