Прецедент? Новобугский городской голова, на которого составили протокол о коррупции, сумел в суде доказать свою невиновность


16:3721.07.2017

19 июля судья судебной палаты по уголовным делам апелляционного суда Николаевской области Чебанов-Губарева Н.В. рассмотрела апелляционную жалобу Новобугского городского головы Лагодиенко М.А., который постановлением судьи Новобугского районного суда Николаевской области от 15 мая 2017 г. привлечен к административной ответственности.

Об этом сообщили в пресс-службе Апелляционного суда Николаевской области.

По постановлению суда, Лагодиенко М.А., как Новобугский городской голова, является субъектом, на которого распространяется действие Закона Украины «О предотвращении коррупции». 25.12.2015 г. на 3 сессии Новобугского городского совета рассматривался вопрос «Об утверждении структуры, численности исполнительного аппарата городского совета», в который входил и вопрос выплат городскому голове. И М.А.Лагодиенко сообщил о реальном конфликте интересов и проголосовал «за» принятие решения.

В апелляционной жалобе Новобугский городской голова отметил, что постановление суда является незаконным и принято с нарушением норм материального права. Указал, что решение об установлении ему денежной надбавки было принято во время сессии горсовета депутатами единогласно, поэтому вполне законно, а его голос не имел принципиального значения, никакого влияния на депутатов он не оказывал и не имел такой возможности.

Заслушав М.А.Лагодиенко, привлеченного к административной ответственности, мнение прокурора, который возражал против удовлетворения апелляционной жалобы, изучив материалы дела об административном правонарушении, судья апелляционной инстанции Чебанова-Губарева Н.В. указала, что 18 депутатов, которые проголосовали «за» это решение, понимали его суть и в обсуждениях высказывали свое мнение. Кроме того, это решение касалось не только городского головы, а и первого его заместителя, заместителя по вопросам деятельности исполнительных органов совета и тому подобное.

«Данные, которые бы достоверно свидетельствовали о понуждении Лагодиенко Н.А. депутатов Новобугской городского совета к голосованию за решение о денежных надбавках, в материалах дела отсутствуют», – указала судья в мотивировочной части постановлении.

Учитывая изложенное, при отсутствии у Лагодиенко М.А. реального конфликта между его частными и служебными интересами апелляционная жалоба удовлетворена, постановление суда отменено, а производство по делу – закрыто.

Постановление апелляционного суда Николаевской области от 17.07.17 года окончательное и обжалованию не подлежит.

Как сообщало «Інше ТВ», Николаевскому городскому голове Александру Сенкевичу вручили уже 2 протокола о правонарушении, связанном с коррупцией, и оба касаются о голосовании на сессии горсовета за его зарплату. Правда, А.Сенкевич о реальном конфликте интересов тогда не сообщал.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube