«Футбольный кластер»: в Николаеве хотят создать «народную команду»


22:1920.07.2017

Сегодня, 20 июля, во время традиционной встречи с болельщиками представители МФК «Николаев» не только презентовали составы основного и дублирующего составов команды, но также озвучили идею социального проекта «Кластер «Николаевский Футбол».

Проект представляет собой систему подготовки игроков для профессионального футбола с детских лет. Среди целей проекта названы создание условий для профессионального развития воспитанников детско-юношеских спортивных школ города и области, а также развитие футбольной инфрастурктуры. Кроме того, ставится задача вырастить «футбольное поколение николаевцев и создать николаевский футбольный клуб», в котором местные игроки составят не менее 70%.

Пока что идея представляет собой пирамиду, вершиной которой является основной состав МФК «Николаев». Основанием этой пирамиды являются детско-юношеские спортивные школы, которые будут давать игроков для футбольной академии клуба. Кроме того, будут ещё несколько промежуточных ступеней для попадания в главную профессиональную команду города – молодёжные команды МФК U-17 и U-19, а также дубль МФК.

Депутат городского совета Сергей Кантор, который является главным меценатом клуба в течение последних нескольких лет, отметил, что только такой системный подход к вопросу поможет МФК стать серьёзной боевой единицей на футбольной карте страны.

– Нужно строить в городе Николаеве по-настоящему, создавать систему подготовки от пятилетних и заканчивая клубами профессиональными, создать предпосылки для их профессионального роста, – подчеркнул он, призвав всех желающих помогать в доработке и практической реализации этой идеи.

Также он дал понять, что задачи по выходу в премьер-лигу перед командой нет.

– В ближайшие три года задачи такой не может быть априори, – подчеркнул Сергей Кантор.

По его словам, клуб сегодня является общественным союзом, поскольку прошёл перерегистрацию, оставшись правопреемником общественной организации существовавшей ранее.

«Футбольный кластер»: в Николаеве хотят создать «народную команду» 1 «Футбольный кластер»: в Николаеве хотят создать «народную команду» 3 «Футбольный кластер»: в Николаеве хотят создать «народную команду» 5 «Футбольный кластер»: в Николаеве хотят создать «народную команду» 7 «Футбольный кластер»: в Николаеве хотят создать «народную команду» 9 «Футбольный кластер»: в Николаеве хотят создать «народную команду» 11 «Футбольный кластер»: в Николаеве хотят создать «народную команду» 13 «Футбольный кластер»: в Николаеве хотят создать «народную команду» 15 «Футбольный кластер»: в Николаеве хотят создать «народную команду» 17

Главный тренер МФК «Николаев» Руслан Забранский, подведя итоги прошлого сезона, одной из главных причин неудачного выступления в чемпионате назвал миграцию игроков, для которых Николаев стал перевалочным пунктом. Он добавил, что сейчас эту ситуацию решили кардинально исправить, потому с игроками заключают долгосрочные контракты, чтобы следующим летом не собирать состав с нуля.

– Команда у нас хорошая, но нас мало, – сказал наставник МФК, добавив, что пока у него в обойме есть 11 игроков плюс 3, «которые хромают», и молодёжь.

Президент Профессиональной футбольной лиги Сергей Макаров сказал, что данный проект не несёт в себе ничего кардинально нового, но именно по такой модели работают все ведущие клубы мира.

– Поверьте, профессиональный футбол это не только зелёное поле, это как раз такие кластеры. Ничего нового не открыто в этом проекте, но по этой системе строят свою жизнь, своё развитие ведущие клубы. Если не будет этого, не будет премьер-лиги, поверьте, – сказал он.

«Футбольный кластер»: в Николаеве хотят создать «народную команду» 19 «Футбольный кластер»: в Николаеве хотят создать «народную команду» 21 «Футбольный кластер»: в Николаеве хотят создать «народную команду» 23 «Футбольный кластер»: в Николаеве хотят создать «народную команду» 25 «Футбольный кластер»: в Николаеве хотят создать «народную команду» 27 «Футбольный кластер»: в Николаеве хотят создать «народную команду» 29 «Футбольный кластер»: в Николаеве хотят создать «народную команду» 31 «Футбольный кластер»: в Николаеве хотят создать «народную команду» 33



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube