Чтобы община села Полигон разблокировала дорогу для проезда грузовиков, пытающихся избежать ГВК, полиция Николаевщины установила пост на Херсонском шоссе


15:1819.07.2017

Как сообщало «Інше ТВ», Жители села Полигон под Николаевом заблокировали проезд грузовиков.

Переговоры с жителями провел заместитель начальника ГУ Национальной полиции в Николаевской области полковник полиции Александр Селиверстов.

Об этом сообщили в отделе коммуникации полиции Николаевской области.

Жители с. Полигон объяснили правоохранителям, что недобросовестные водители грузовиков специально обходят дороги, на которых установлены габаритно-весовые комплексы (ГВК), и пытаются въехать в Николаев по полевым дорогам. Между тем, когда городские власти поручили полиции установить пост, который бы не позволял проехать по городу грузовикам, которые обошли ГВК в месте, да и этот пост водители большегрузного транспорта также обходят.

– В соответствии с решением Николаевского городского совета от 11.04.2016 №325 «О мерах по оптимизации движения большегрузного автотранспорта к предприятиям морехозяйственного комплекса г. Николаева и его диспетчеризации», Главному управлению Национальной полиции в Николаевской области поручалось принять соответствующие меры по организации функционирования круглосуточного поста полиции, который размещается на км 0+500 автомобильной дороги местного значения 0-151125 «Подъезд к г. Николаева», – рассказывает Александр Селиверстов. – Пост был выставлен для запрета движения по указанной автодороге большегрузных транспортных средств массой более 24 тонн в направлении Николаева, и направление их по автодороге Н-11 «Днепропетровск-Николаев». И первые дни функционирования поста полиции были обнаружены довольно существенные проблемные вопросы.

Между тем, на отрезке автодороги 0-151125 «Подъезд к г. Николаеву» (от автодороги государственного значения М-14 «Одесса-Мелитополь-Новоазовск» в черте города Николаева) существуют другие альтернативные и пригодны для движения транспортных средств пути. Это позволяет водителям большегрузных транспортных средств осуществлять объезд указанного круглосуточного поста полиции, а тем самым существенно снижается эффективность его применения. Осуществление водителями большегрузных транспортных средств массой более 24 тонн объезда этого поста полевыми дорогами и их движение через с. Полигон Витовского района приводит к дополнительному разрушению расположенных там посевных земель и, что не менее важно, – асфальтобетонного покрытия улиц населенного пункта (вследствие этого поступают справедливые нарекания по этому поводу жителей с. Полигон).

Правоохранители увидели решение этой проблемы в размещении круглосуточного поста полиции непосредственно в черте города Николаева, на Херсонском шоссе в районе д. № 100 (которое является продолжением автодороги 0-151125 «Подъезд к г. Николаеву»). Ведь тогда водители грузовиков потеряют смысл проезжать через с. Полигон, и все равно уже при въезде в город попадут на пост полиции.

Между тем, правоохранители провели переговоры с местными жителями села Полигон и их поселковым старостой Ольгой Серветник, которым объяснили неправомерность действия по блокированию проезда автотранспорта. Учитывая то, что полицией был установлен пост на Херсонском шоссе, община согласилась разблокировать дорогу от самодельного блокпоста.

Как сообщило «Інше ТВ», За половину июля на трех пунктах весового габаритного контроля на Николаевщине зафиксировано 33 нарушения.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube