Николаевщина – на третьем месте в Украине по нарушениям свободы слова (ИНФОГРАФИКА)


18:3314.07.2017

За полгода 2017 года Институт массовой информации зафиксировал 122 случая нарушения свободы слова в Украине, из них 9 произошли в Николаевской области.

Это вывело наш регион на третье место по стране.

Таковы результаты ежемесячного мониторинга Института массовой информации «Барометр свободы слова».

По сравнению аналогичным периодом 2016 года эта цифра немного уменьшилась – год назад в это же время по результатам полугодия насчитывалось 129 случаев нарушения прав журналистов в Украине.

В то же время, если считать вместе с оккупированными территориями Донбасса и Крымом, количество нарушений с начала года составляет 132 (за аналогичный период 2016 года – 154).

Наибольшее количество нарушений за шесть месяцев 2017 было зафиксировано в категории «Препятствование законной профессиональной деятельности журналистов» – 42 случая (за тот же период 2016 года – 46 случаев).

На втором месте по количеству нарушений оказалась категория «Ограничения доступа к публичной информации». В этом году эксперты ИМИ отмечают негативную тенденцию в этой категории – в частности, с начала года было зафиксировано 17 случаев нарушений, связанных с доступом к информации, – а за тот же период 2016 было зафиксировано 9 таких случаев.

В тройку лидеров по количеству нарушений также вошли угрозы журналистам (14 случаев), однако количество угроз существенно уменьшилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (24 случая).

В то же время эксперты ИМИ отмечают уменьшение физической агрессии в отношении журналистов – с начала года было зафиксировано 9 нападений, по сравнению с 23 нападениями, которые были зафиксированы за аналогичный период прошлого года.

Негативной тенденцией первого полугодия 2017 года является увеличение количества случаев повреждения имущества журналистов: с начала года произошло 9 таких случаев, по сравнению с 2016 годом, когда был зафиксирован только один такой случай.

В общем, в первом полугодии 2017 года, случаи нарушений свободы слова произошли в 20 областях Украины. Наибольшее количество таких нарушений зафиксировано в Киеве с областью – 30 случаев, Полтавская (12 случаев) и два региона (Одесская и Николаевская), где зафиксировано по 9 случаев соответственно.

Напомним, в этом году Полтавщина впервые вошла в перечень областей-антилидеров по количеству нарушений свободы слова: только за вторую половину мая там было зафиксировано шесть случаев нарушений прав журналистов.

Основными агрессорами и нарушителями прав журналистов стали: частные лица – 67 случаев, местные власти – 18 случаев, правоохранители с силовиками – 9 случаев, судебная власть – 5 случаев.

Николаевщина – на третьем месте в Украине по нарушениям свободы слова (ИНФОГРАФИКА) 1

Как сообщало «Інше ТВ», Маршруточником, который побил в Николаеве журналиста, пообещали заняться вице-мэр и сам губернатор.

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube