Николаевский горсовет всё-таки поддержал проект Танасова о признании РФ страной-агрессором, как и проект «ОппоБлока», а голосование по варианту Тарановой провалил


14:3313.07.2017

Депутаты Николаевского городского совета на сессии в четверг, 13 июля, со второй попытки поддержали проект решения о признании России страной-агрессором, подготовленный депутатом Сергеем Танасовым из фракции БПП.

После провального первого голосования депутаты приступили к изучению альтернативный проект решения о признании России страной-агрессором, предложенный «Оппозиционным блоком» с формулировкой «О территориальной целостности и неприкосновенности границ Украины».

Сергей Танасов из фракции БПП обратил внимание коллег, что он увидел данный проект решения только сегодня, он не «отвисел» на сайте 20 рабочих дней. После этого мэр Александр Сенкевич сообщил, что профильная комиссия по этике собралась вчера вечером, а данные формулировки поддержали члены комиссии, представляющие «Оппозиционный блок» (Дмитрий Жвавый, Игорь Дятлов, Александр Маликин и Александр Бурганенко), а Елена Киселёва из БПП и Фёдор Панченко из «Самопомочи» воздержались при голосовании.

Городской голова сказал, что данный проект решения отличается от варианта Сергея Танасова двумя новыми пунктами.

Николаевский горсовет всё-таки поддержал проект Танасова о признании РФ страной-агрессором, как и проект «ОппоБлока», а голосование по варианту Тарановой провалил 1 Николаевский горсовет всё-таки поддержал проект Танасова о признании РФ страной-агрессором, как и проект «ОппоБлока», а голосование по варианту Тарановой провалил 3 Николаевский горсовет всё-таки поддержал проект Танасова о признании РФ страной-агрессором, как и проект «ОппоБлока», а голосование по варианту Тарановой провалил 5 Николаевский горсовет всё-таки поддержал проект Танасова о признании РФ страной-агрессором, как и проект «ОппоБлока», а голосование по варианту Тарановой провалил 7

Светлана Таранова из фракции «Самопомич» упрекнула членов «Оппозиционного блока», за то, что они не голосовали за проект, предложенный Сергеем Танасовым.

– Только что 23 человека отказались голосовать за признание России страной-агрессором и предлагают нам проголосовать за территориальную целостность Украины. Если бы это было вынесено вами до мая 14-го года, я бы голосовала двумя руками. А сейчас вы предлагаете президенту моей страны, который президентом стал после акта агрессии, и мирно договариваться с людьми, которые на данный момент в Николаеве убили 150 человек. Я это правильно понимаю? Если что-то хочешь сделать хорошо и договориться, садитесь на свои «Лексусы», езжайте в Донбасс, добейтесь чего-нибудь хорошего и потом выносите такие рекомендации Президенту Украины, – сказала она.

Олег Солтыс из «Оппозиционного блока» предложил вынести первый пункт в преамбулу проекта решения. Его предложение поддержал коллега по фракции Александр Маликин, который возглавляет комиссию по этике.

Далее мэр Александр Сенкевич объявил перерыв, чтобы обсудить ситуацию с главами фракций.

Николаевский горсовет всё-таки поддержал проект Танасова о признании РФ страной-агрессором, как и проект «ОппоБлока», а голосование по варианту Тарановой провалил 9 Николаевский горсовет всё-таки поддержал проект Танасова о признании РФ страной-агрессором, как и проект «ОппоБлока», а голосование по варианту Тарановой провалил 11 Николаевский горсовет всё-таки поддержал проект Танасова о признании РФ страной-агрессором, как и проект «ОппоБлока», а голосование по варианту Тарановой провалил 13 Николаевский горсовет всё-таки поддержал проект Танасова о признании РФ страной-агрессором, как и проект «ОппоБлока», а голосование по варианту Тарановой провалил 15 Николаевский горсовет всё-таки поддержал проект Танасова о признании РФ страной-агрессором, как и проект «ОппоБлока», а голосование по варианту Тарановой провалил 17 Николаевский горсовет всё-таки поддержал проект Танасова о признании РФ страной-агрессором, как и проект «ОппоБлока», а голосование по варианту Тарановой провалил 19 Николаевский горсовет всё-таки поддержал проект Танасова о признании РФ страной-агрессором, как и проект «ОппоБлока», а голосование по варианту Тарановой провалил 21 Николаевский горсовет всё-таки поддержал проект Танасова о признании РФ страной-агрессором, как и проект «ОппоБлока», а голосование по варианту Тарановой провалил 23

Перерыв длился почти два часа, после чего городской голова предложил голосовать за возвращение в повестку дня проекта, подготовленного депутатом Сергеем Танасовым. За это проголосовали 33 народных избранника. Сразу же после этого 28 депутатов проголосовали за этот варианта проекта решения.

Далее депутаты поддержали проект решения, подготовленный «Оппозиционным блоком»: за было 29 депутатов. Перед голосованием Елена Киселёва обратила внимание, что она так и не узнала, как горсовет будет выполнять Минские договорённости и что значит общенациональный диалог.

– Я хочу сказать одну вещь: я благодарна судьбе за то, что вас не было в 2013 году. Умный поймет, а дурак и так прокатит. У меня убедительная просьба поставить к трибуне докладчика. Я не понимаю, что такое минские соглашения, и хочу понять, каким образом, когда мне готовят проект решения, я должна понять как-то их реализовывать и поддерживать, и насколько моей правомочности хватает на это. Я хочу, чтобы какой-то докладчик в зале мне сейчас объяснил, что мне предлагают сделать в качестве широкого национального диалога и полноценной реализации минских соглашений. Может быть, я это поддержу, может быть, я слегка тупая и не понимаю. Что мне предлагают сделать. Поэтому, когда проект решения выносится, я попрошу, чтобы мне объяснили, какие действия мы должны сделать после голосования за этот проект решений, – сказала она.

Дмитрий Сичко перед голосованием за проект, подготовленный его коллеги по фракции «Самопомич» Светланой Тарановой, назвал происходящее сегодня «тестом на вшивость».

– Мы должны дать чёткую позицию, – сказал он, призвав депутатов из фракции БПП поддержать проект решения.

Глава фракции «Самопомич» Фёдор Панченко заявил, что он при втором голосовании поддержал проект Сергея Танасова, однако система «Рада» не учла его голос.

При голосовании за проект Светланы Тарановой его поддержало 23 депутата, однако Елена Киселёва сообщила, что у неё не сработала карточка, потому мэр поставил вопрос на голосование ещё раз, но и во второй раз не хватило голосов – всего 26 народных избранников.

Напомним, что Николаевский горсовет провалил голосование за проект о признании РФ страной-агрессором, подготовленный депутатом Танасовым.

Напомним, что Николаевский горсовет должен был сегодня рассмотреть сразу три проекта решения о признании РФ страной-агрессором.

Читайте также: Николаевский ОппоБлок предложил альтернативный вариант решения о признании РФ страной-агрессором

Читайте также: Депутат Таранова из «Самопомочи» также предложила альтернативный вариант решения о признании РФ страной-агрессором Николаевским горсоветом

Напомним, что депутат Танасов предложил Николаевскому горсовету признать Россию страной-агрессором.

Напомним, что комиссия по этике Николаевского горсовета несколько раз не смогла рассмотреть вопрос о признании РФ страной-агрессором.

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube