Главное – чуткий нос: николаевские служебные собаки-полицейские на страже в АТО нашли оружия уже на целый арсенал


21:1011.07.2017

Николаевские кинологи со своими немецкими овчарками Диком и Анзором уже не впервые едут в зону АТО и каждый раз возвращаются с наградами и благодарностями от руководства местной полиции.

Умные служебные собаки – это неоценимая помощь правоохранителям в служебной деятельности, тем более в боевых условиях. Именно такие четвероногие помощники работают в Николаевском кинологическом центре.

Об этом сообщают в отделе коммуникации полиции Николаевской области.

В Центре воспитываются собаки, обученные выполнять специальные задания по поиску следов, взрывных устройств, огнестрельного оружия и наркотических веществ. Каждый отвечает за определенное направление деятельности, и профессионал в своем деле.

Кинологи со служебными собаками круглосуточно привлекаются к несению службы в составе следственно-оперативных групп, на блокпостах, а также принимают непосредственное участие в оперативно-розыскных мероприятиях. В опасных командировках Дик и Анзор зарекомендовали себя исключительно как достойные специалисты.

На сегодня овчарками уже проверено более 10 000 единиц автотранспорта, и, как результат, выявлен ряд фактов незаконного хранения наркотических веществ, холодного, огнестрельного, автоматического оружия, оружия кустарного производства, боеприпасов и взрывчатки. Среди найденного – около тысячи патронов различного калибра, в том числе и к стрелковому оружию, дымовые шашки и гранаты Ф-1, автомат АКМ-С.

В качестве примера, в мае во время несения службы на посту в г. Покровск Донецкой области проводился осмотр автомобиля «Daewoo Nexia», во время которого Дик отметил личные вещи водителя, которые находились на заднем сиденье. Действительно, в кармане одежды было три подствольных гранаты. А в багажном отделении автомобиля «Honda Civic» владелец перевозил гранату Ф-1 и нож кустарного производства. Этот опасный груз также учуял Дик. В рейсовом автобусе служебного пса обеспокоил рюкзак военного, как оказалось в дальнейшем, не напрасно: в нем находился корпус к гранате Ф-1. Также был случай, когда мохнатый нюхач помешал гражданину безнаказанно передвигаться по городу с сотней патронов калибра 5,45 мм в рюкзаке.

Во время санкционированного обыска домовладения жителя Донецкой области овчарка Анзор нашел в гараже и хозяйственном помещении домовладельца наркотики. Метадон и 300 гр каннабиса полицейские изъяли именно благодаря четвероногому помощнику, ведь хозяин тщательно их спрятал.

Целый схрон с арсеналом боеприпасов обнаружил во время комплексной отработки на территории воинской части в Донецкой области служебная собака Анзор. Внимательная овчарка учуяла оружие даже в цинке – полтысячи патронов калибра 7,62 мм и тубусы от РПГ-22 изъяли правоохранители. Также военные этой же части пытались спрятать в рюкзаках пулеметную ленту с 25 патронами калибра 7,62; еще около 100 патронов указанного калибра и даже 1 патрон к зенитной установке калибра 23 мм, но это быстро разоблачил четвероногий полицейский.

И таких примеров множество, о них можно говорить бесконечно, потому что каждый имеет свою историю, которая навсегда занесена в служебный путь, как кинолога, так и его верного помощника. Николаевские овчарки работают на высоком уровне и ежедневно это доказывают, несмотря на сложнейшие и опасные условия службы.

Работу воспитанников не только ценит, но и постоянно отмечает руководство полиции Николаевской области. 4 июля за добросовестное отношение к исполнению служебных обязанностей по защите прав и свобод граждан и интересов государства, высокое профессиональное мастерство заместитель начальника Кинологического центра ГУНП капитан полиции Вадим Шевчук получил часы.
12

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11
Как сообщало «Інше ТВ», И снова умница Дик: николаевский полицейский со своим псом не дали киевлянину провезти оружие, «найденное» у Марьинки



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube