«Наши павшие – как часовые»: в Николаеве поименно вспомнили погибших под Зеленопольем и передали семье Гуцаленко государственную награду


12:0211.07.2017

У памятника погибшим в АТО воинам-десантникам в 79-й Николаевской отдельной десантно-штурмовой бригаде сегодня, 11 июля, сегодня собрались не по поводу праздника.

Сегодня здесь вспоминали тех, кто ровно три года назад погиб под Зеленопольем, когда российские «Грады» с российской же территории накрыли лагерь украинских бойцов в Луганской области.

Горела земля, горела техника и горели люди. Под огнем россиян оказались военнослужащие 24-й и 72-й механизированных бригад, а также бойцы «79-ки». Подлый ночной артобстрел забрал жизни многих украинских патриотов. Тогда 79-я НОДШБр потеряла девятерых бойцов.

Почтить память павших и попросить прощения у родных погибших за то, что не смогли уберечь, сегодня пришли десантники и волонтеры, глава Николаевской облгосадминистрации Алексей Савченко, глава Николаевского облсовета Виктория Москаленко, заместитель городского головы Юрий Степанец. Панихиду по погибшим провел отец Валерий.

И сегодня же семье Гуцаленко и.о. командира 79-й НОДШБр Игорь Ермолай вручил орден Богдана Хмельницкого ІІІ степени, которым в соответствии с Указом Президента Украины №104/2017 от 10 апреля 2017 года посмертно был награжден командир десантно-штурмового взвода 79-й НОДШБр лейтенант Николай Гуцаленко, скончавшийся 23 февраля этого года от тяжелых ранений, полученных во время выполнения боевого задания на позициях у н.п. Водяное Донецкой области 21 февраля, в госпитале в Днепре. В последний путь Николая наш город провожал, преклонив колени.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15
Как сообщало «Інше ТВ», Вспомним поименно: бойцы 79-й Николаевской бригады, погибшие под Зеленопольем.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube