В Николаеве две медработницы отказали в помощи журналистке «из-за луганской прописки» – их уволили


21:0510.07.2017

В Николаеве, уволили двух медработниц 4-й городской больницы, которые отказались помочь журналистке Дарье Дьячковой из-за ее прописки в Луганской области.

Об этом она написала на своей странице в соцсети Facebook.

Девушка она заболела ангиной с осложнением, у нее была температура 38-39 градусов. На четвертый день болезни она обратилась в 4-ю больницу, потому что та расположена недалеко от дома. Придя в регистратуру, она попросила оформить мне карточку пациента, так как раньше не обращалась в 4-ю больницу.

– По паспорту я прописана в Луганской области. В Николаев переехала чуть больше года назад и естественно прописываться мне тут негде. В регистратуре сказали, что лор примет меня с паспортом и рассказали, куда идти. На третьем этаже, при входе в отделение, сидели две медсестры с табличкой, что необходимо для осмотра у врача. Далее диалог: – …В регистратуре сказали идти на прием с паспортом, потому что я прописана в Луганской области. – Езжайте в областную. Тут вас даже смотреть не будут. – Я не доеду в областную. Я плохо себя чувствую, – написала она.

Девушка, страдающая от пониженного давления, присела в холле, чтобы избежать потери сознания. Однако медсестра не успокаивалась и вместо того, чтобы узнать, какую помощь может оказать девушке, закричала «Девушка, не сидите и не ждите. Без нашей прописки вас даже смотреть не будут».

– На второе мое замечание о плохом самочувствии медсестра заявила: «Плохо – вызывайте скорую, – добавила журналистка.

Позже Дарья написала, что конфликт был исчерпан, администрация принесла ей свои извинения, девушке предоставили медицинскую помощь:

– Буквально за ручку водили по всем нужным кабинетам. Хочется верить, что подобные ситуации не будут повторяться, а учтивое отношение будет ко всем пациентам.

Как написал на своей странице в «Facebook» пресс-секретарь управления охраны здоровья Николаевской облгосадминистрации Юрий Багрянцев, после проверки из 4-й больницы уволили медрегистратора, которая на выписала карточку, и санитарку, которая отказала журналистке в приеме. Также он опубликовал приказы об увольнении этих медработниц «по собственному желанию» и за подписью главврача больницы Ларисы Дергуновой, ранее возглавлявшей горздрав.

Читайте также: Четыре истории о состоянии медицины в Николаевской области из уст пострадавших

11 12ьу



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube