В Николаевской области от вируса Petya пострадали 56 предприятий. Но денег из них хакерам никто не перечислил


13:5107.07.2017

Вирус Petyа был создан не только с целью получения денег, но также и для получения конфиденциальной информации и блокировки компьютеров.

Об этом в передаче «Добрый вечер» на телеканале НИС-ТВ рассказал начальник николаевского отдела противодействия киберпреступности Вячеслав Кулиуш.

– На территории Украины прошла масштабная кибератака, вирусом «Petya» были заражены компьютеры множества предприятий, закриптованы файлы, дальнейшая работа предприятий была остановлена. Вирус пошел от программного обеспечения, отвечающего за отчет данных и программный документооборот. Почему именно 27 июня этот произошло? Потому что программное обеспечение имеет функцию авторизации обновления, и когда произошло обновление, данные начали шифроваться, и компьютерные диски были заражены, – рассказал Вячеслав Кулиуш. – В Николаевской области пострадали 56 предприятий с критической инфраструктурой, которые пользовались этим программным обеспечением.

В Николаевской области не зафиксировано фактов уплаты денег на кошельки биткоины, как того на первом этапе требовал вирус за якобы расшифровку данных. На территории Украины такие случаи были, и этих фактов зафиксировано уже более 45. Но даже получить криптоключ для расшифровки данных было невозможно, так как и электронная почта предприятия была заражена вирусом, а потому доступа к получению ключа не было.

– Вирус был создан не только с целью получения денег, но также и для получения конфиденциальной информации и блокировки компьютеров. Мы можем предполагать, что конфиденциальная информация и электронные ключи были украдены, попали в распоряжение злоумышленников, и теперь могут быть использованы ими в своих целях, – сказал киберполицейских. – Поэтому предприятиям необходимо обязательно поменять электронные ключи, а всю основную информацию нужно хранить на отдельных носителях, которые можно отключить от доступа к интернету, а также на «облаках», чтобы никто не смог ею завладеть и заблокировать.

Вячеслав Кулиуш подчеркнул важность использования программ-антивирусов и их регулярного обновления.

По заявлениям пострадавших от вируса предприятий начаты уголовные производства, проводятся технические экспертизы. Специалисты киберполиции анализируют вирус, изучают способы и методы лечения зараженных компьютеров.

Между тем, сотрудники киберполиции и СБУ провели обыски в компании, которая разработала программное обеспечение, с которого был запущен вирус.

Для помощи гражданам постоянно работают сотрудники Департамента киберполиции Национальной полиции Украины www.cybercrime.gov.ua, куда можно отправить заявку по электронной форме обратной связи, или можно обратиться в Николаеве по адресу отдела противодействия киберпреступности в Николаевской области Николаев, улица Шевченко, 52.

1

2
Как сообщало «Інше ТВ», Как оформить форс-мажор в случае кибератаки вируса Petya? Торгово-промышленная палата разъясняет.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube