Николаевский предприниматель разработал схему завладения средствами николаевского госпредприятия. Вопрос – сам ли?


16:2406.07.2017

ГУ Государственной фискальной службы в Николаевской области способствует прокуратуре Николаевской области в разоблачении преступной схемы завладения бюджетными средствами николаевского госпредприятия путем подделки финансово-хозяйственной документации.

Об этом сообщили в ГУ ГФС в Николаевской области.

В частности, следственный отдел прокуратуры Николаевской области и ГУ ГФС в Николаевской области с привлечением сотрудников налоговой милиции Херсонской и Одесской областей провели ряд обысков по группе предприятий, зарегистрированных в г. Николаеве и подконтрольных местному предпринимателю.

В ходе расследования установлено, что в 2016-2017 гг. местный предприниматель и связанные с ним лица покупали за наличные средства детали и оборудование и ввозили их на территорию Украины вне таможенного контроля. Также часть оборудования производилась в Украине, но это не отражалось в бухгалтерской и налоговой отчетности. Прикрытием незаконных операций служила схема безналоговых операций в налоговом кредите по НДС и валовые расходы от транзитных предприятий и предприятий с признаками фиктивности.

Безналичные средства перечислялись госпредприятием на счета подконтрольных местному предпринимателю фирм. В дальнейшем они конвертировались в наличные и использовались для закупки специфического оборудования на территории Российской Федерации и некоторых производственных предприятий Украины.

Главное управление ГФС в Николаевской области совместно с прокуратурой Николаевской области продолжает оперативно-следственные мероприятия. Целью совместных мероприятий является возмещение причиненного государству ущерба и привлечению виновных к суду.

Как сообщало «Інше ТВ», Минэкономразвития обвинил ГП НПКГ «Зоря-Машпроект» в саботаже независимого финансового аудита

 

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube