Глава Николаевского облсовета рекомендует рассмотреть вопрос передачи Витовской ЦРБ на баланс города Николаева уже на ближайшей сессии горсовета


17:2203.07.2017

Председатель Николаевского областного совета Виктория Москаленко встретилась с представителями заинтересованных сторон по вопросу передачи Витовской ЦРБ в коммунальную собственность территориальной общины города Николаева.

С целью разрешения проблемного вопроса за стол переговоров сели председатель Витовской районной государственной администрации Александр Демчук, председатель Витовского районного совета Игорь Матвеев, заместитель Николаевского городского головы Евгений Шевченко, начальник городского управления здравоохранения Ирина Шамрай, главный врач Витовской ЦРБ Юрий Богатый.

Об этом проинформировали в пресс-службе Николаевского облсовета.

Как сообщил заместитель Николаевского городского головы Евгений Шевченко, создана специальная комиссия, которая занимается вопросами передачи Витовской больницы в городскую коммунальную собственность.

“Весь Корабельный район, а это 70% пациентов больницы, обслуживались за счет средств районного бюджета. Все эти годы мы фактически предоставляли услуги городскому населению. В результате децентрализации источники наполнения бюджета района уменьшены втрое, а то и вчетверо. Ведь вновь объединенные территориальные общины забрали свои средства. Государство сказало, что коммунальные услуги теперь ложатся на местные бюджеты. К сожалению, в течение года из городского бюджета ни копейки не последовало. С учетом обстоятельств, которые я уже озвучил, далее мы не сможем содержать больницу. Волнуясь о том, как будут обслуживаться городские жители и жители Витовщины, за счет чего будут получать зарплату врачи, было принято довольно непростое, но в то же время вызванное временем решение о передаче больницы в собственность города”, – отметил Александр Демчук.

Председатель Николаевского областного совета Виктория Москаленко отметила, что на сегодня вопрос Витовской районной больницы одинаково должен волновать и представителей города и представителей района и области. Недостаточность финансирования учреждения может вызвать проблемы с отоплением заведения.

“Да, вы знаете, что ни копейки в течение года от города не поступало. Фактически обслуживание городского населения осуществлялось за счет районного финансирования. И всех это устраивало. До последнего времени. Теперь городские власти должны срочно найти необходимую сумму для оплаты коммунальных платежей Витовской районной больницей. Речь идет о социальном спокойствии и стабильности в районе – это первое, во-вторых, о здоровье и предоставлении качественных медицинских услуг как витовчанам, так и жителям Корабельного района, то есть жителям города. Я настойчиво рекомендую коллегам по депутатскому корпусу Николаевского городского совета в ближайшее время детально проработать данный вопрос и вынести его на рассмотрение сессии 13-го июля текущего года. Я говорю о передаче Витовской ЦРБ в коммунальную собственность города. И надеюсь на понимание”, – резюмировала встречу председатель Николаевской областного совета Виктория Москаленко.

В результате длительных переговоров с участием председателя Николаевского областного совета компромиссное решение было найдено. Все стороны согласились закрепить требования друг друга документально. Вопрос передачи Витовской районной больницы в коммунальную собственность города остается на личном контроле Виктории Викторовны, как депутата областного совета на своем округе, так и главы представительного органа власти региона.
1

2

3

4

5

6

7

8
Как сообщало «Інше ТВ», Витовский райсовет на следующей неделе рассмотрит вопрос о передаче Витовской ЦРБ в коммунальную собственность города Николаева



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube