В Казанковском районе экс-руководитель Владимировского лесхоза передал в пользование сельхозпредприятию 280 га лесных земель


14:3730.06.2017

Решениями хозяйственного суда Николаевской области поддержана позиция прокуратуры Николаевской по возврату в распоряжение государства земельных участков лесного фонда площадью более 280 га стоимостью 5,7 млн. грн., которые незаконно были переданы в пользование сельскохозяйственного общества.

Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Николаевской области.

Установлено, что в 2013 и 2014 годах бывшим руководителем ГП «Владимировское лесное хозяйство» вместо залеснения земель и увеличения государственного лесного фонда под видом договоров о совместной деятельности и предоставления услуг фактически передано в аренду местному сельхозпроизводителю указанные лесные участки для ведения товарного сельского производства.

При этом органом, уполномоченным на передачу этих земель в пользование другим лицам для сельскохозяйственных нужд, является Кабинет Министров Украины, которым согласие на их передачу не предоставлялась.

Таким образом, в поисках заработка были проигнорированы требования экологического и лесного законодательства Украины.

Реагируя на нарушения, региональной прокуратурой в хозяйственный суд области было предъявлено два исковых заявления в интересах государства в лице Кабинета Министров Украины о признании недействительными на будущее указанных договоров и обязательства субъекта хозяйствования вернуть эти земли в распоряжение государства.

Вчера, 29 июня, исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Как сообщало «Інше ТВ», Прокуратура Николаевщины через суд хочет вернуть 20 участков в Рыбаковке и Коблево, незаконно переданных в частную собственность.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube