Депутатам Николаевского горсовета предлагают выделить 20 га для строительства солнечной электростанции в Корабельном районе. Пока не уговорили


16:2221.06.2017

Заместитель николаевского городского головы Александр Омельчук предложил депутатам городского совета поддержать строительство солнечной электростанции в Корабельном районе.

Речь идет об отводе земли общей площадью 20 гектаров в промышленной зоне Корабельного района в пределах территории индустриального парка.

Об этом сообщается на официальном сайте Николаевского горсовета.

Об этом стало известно в среду, 21 июня, на заседании постоянной комиссии по вопросам градостроительства, архитектуры и строительства, регулирования земельных отношений и экологии.

Так, Александр Омельчук отметил, что инвестировать в строительство солнечной электростанции готова киевская компания, которая имеет несколько успешно реализованных проектов в Украине, в частности, Житомире и Виннице.

– В прошлом году совместно с депутатами на сессии городского совета мы определили место для размещения индустриального парка. Речь идет о том участке, который граничит с улицами Самойловича, Ольжича и улицей Национальной гвардии, общей площадью около 60 гектаров. На территории этого земельного участка предлагается разместить солнечную электростанцию. Фирма-инвестор, которая обратилась в управление архитектуры за согласованием, получила его, и просит для данного проекта территорию в 20 гектаров, – сказал он.

Также Александр Омельчук подчеркнул, что строительство солнечной электростанции – инновационный проект для Николаева.

– Если сейчас пройти эту процедуру согласования данного вопроса на комиссии, мы сможем уже до конца текущего года запустить строительство объекта. Для Николаева строительство солнечной электростанции является пилотным проектом, в отличие от других городов, в которых подобные объекты уже успешно функционируют, – резюмировал Александр Омельчук.

Идею строительства солнечной электростанции поддержал и вице-мэр Антон Турупалов.

– Это интересный проект для города, и очень важно, что на данный момент есть инвестор. Любое затягивание процесса отрицательно скажется как на желании инвестора построить, так и на инвестиционной привлекательности нашего города в целом. Работа городских властей с инвесторами должна быть максимально прозрачной и гласной, – сказал Антон Турупалов.

Однако в результате депутаты решили более детально изучить документацию и перенести данный вопрос на следующее заседание комиссии.
1

2

3

4
Как сообщало «Інше ТВ», Ахметов построит солнечную электростанцию в Херсонской области

 

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube