В Николаеве будут рекультивировать старые и “бесхозные” могилы


18:5220.06.2017

Депутаты городского совета поддержали обращение директора коммунального предприятия “Николаевская ритуальная служба” Михаила Трофанюка о выделении дополнительного финансирования на развитие предприятия.

Так, речь идет о выделении средств на сумму около 700 тыс. грн, из которых 196 тыс. грн будут возвращены предприятию за выполнение тех работ, которые были проведены ритуальной службой за свой счет, в период с 9 марта по 24 апреля, остальные средства будут перенаправлены на проведение ремонтных работ на территории Старорусского кладбища и территории КП.

Об этом стало известно во вторник, 20 июня, в ходе заседания постоянной комиссии по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, коммунальной собственности и благоустройства города.

Так, в ходе комиссии директор КП “Николаевская ритуальная служба” Михаил Трофанюк предоставил присутствующим информацию относительно финансового состояния, сложившегося на предприятии, и обратился с просьбой рассмотреть возможность предоставления финансовой поддержки и оказания помощи по развитию коммунального предприятия.

– На данный момент наше предприятие несет финансовые убытки. Это связано прежде всего с тем, что с 9 марта по 24 апреля ритуальная служба оплачивала мероприятия за свой счет, в то время как раз проходили Поминальные дни. Также несколько объектов, которые мы обслуживаем, требуют ремонта. В частности, это забор вокруг Старорусского кладбища, сторожка и другие ремонтные работы, отметил директор КП “Николаевская ритуальная служба».

IMG_8606 IMG_8600 IMG_8604

Кроме того, Михаил Трофанюк сообщил, что коммунальным предприятием ведется работа по определению территории нового кладбища.

Вопрос с определением нового места для кладбища решается быстрыми темпами, документы в Госгеокадастр уже переданы. На данный момент проблем с отсутствием места захоронения людей в городе нет. Также сотрудниками КП разрабатывается ряд мер по реорганизации работы ритуальной службы. В частности, планируется рекультивировать старые могилы и объекты, за которыми не ухаживают, – резюмировал Михаил Трофанюк.

В результате депутаты единогласно приняли решение поддержать данный вопрос, сообщили в Отделе информационного обеспечения городского совета.

Как сообщалось, первое заседание комиссии по итогам общественных слушаний, сказавшим «нет» кладбищу в Кульбакино, не состоялось

Напомним, как писало ИншеТВ в материале “Николаев: город мертвых или город живых“, в большинстве европейских стран распространена практика практика выделения кладбищенского места на какое-то определенное время, по истечению которого останки усопшего переносятся в общую могилу некрополя с фиксацией на погребальной стеле имени и датами жизни перезахороненного.

Освобожденное место включается в новый оборот ритуальных услуг. На этой же площадке осуществляются и социальные захоронения (бомжи, неопознанные умершие и др.).

Существует очень много юридических способов оформления этического отношения к усопшему. В Германии, например, нельзя купить место на кладбище. Его можно только арендовать на 20 лет. Потом прах переносят в общую могилу, но… можно за отдельную плату продлить аренду.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube