Скандальные дноуглубительные работы в Николаеве продолжаются. «Ситуация властью пущена на самотек» – депутаты горсовета наметили определенный план действий


16:0616.06.2017

Как уже сообщало «Інше ТВ», на сессии горсовета 31 мая было принято решение о создании временной контрольной комиссии по изучению вопроса правомерности выполнения эксплуатационного дноуглубления на акватории Николаевского морского порта.

В состав комиссии вошли по два депутата от каждой фракции: Игорь Дятлов, Олег Солтыс и Игорь Копейка от «Оппозиционного блока», Сергей Исаков и Татьяна Суслова от «Самопомочи», Анатолий Петров и Владимир Крыленко из БПП, Олег Крисенко и Владислав Ентин из «Нашего края». Главой комиссии избрали Сергея Исакова.

А сегодня, 16 июня, состоялось заседание временной контрольной комиссии, на которой депутаты вырабатывали рекомендации для городских властей, что же делать в сложившейся ситуации.

Как констатировал глава комиссии, депутат горсовета Сергей Исаков, ситуация не изменилась – дноуглубительные работы продолжаются.

«С момента громких заявлений главы облгосадминистрации и городского головы о переносе места свалки грунта на отвал №18 ничего не изменилось. Очевидно, что ситуация властью пущена на самотек, и власть тот вопрос, который мы рассматриваем, не интересует», – сказал Сергей Исаков, видимо, намекая на отсутствие на заседании комиссии как Николаевского городского головы Александра Сенкевича, так и заместителя главы Николаевской ОГА.

Впрочем, на этом критика власти не завершилась. Отметив, что тендер на проведение дноуглубительных работ в Николаевском морском порту был проведен непрозрачно, Сергей Исаков усомнился в серьезности обоснований и ссылок на нормативные акты поданных городской властью исков.

После этого депутаты высказали свои предложения по рекомендациям исполнительным органам местного самоуправления. Участники заседания неоднократно подчеркивали, что главная их цель – не в том, чтобы не проводились дноуглубительные работы, а чтобы грунт не сваливали в городской черте. Но мягкими уговорами добиться этого пока не удалось. Поэтому депутаты рекомендовали комиссии обратиться к народным депутатам Украины о приостановке работы предприятия, рекомендовать городскому голове совместно с юридическим департаментом подготовить новый судебный иск о запрете свалки грунта в городской черте, обратиться в АМПУ с письмом о запрете сваливать грунт на свалку №11 и вообще исключить свалку №11 из списка разрешенных для отвала грунтов, поручить городскому управлению экологии найти предприятие или структуру, которая сможет провести экспертизу и обсчитать нанесенный ущерб (Госэкоинспеция Северо-западного региона Черного моря, которая могла бы это сделать, находится в стадии ликвидации, сообщил С.Исаков), потребовать от облгосадминистрации провести комплексную проверку всех работающих на Днепро-Бугском лимане портов и комплексов и подготовить обращение в прокуратуру.

Также Сергей Исаков напомнил, что в ближайшее воскресенье, 18 июня, в 10.00, в Корабельном районе на пляже «Чайка» будет проведена акция протеста жителей против дноуглубительных работ.
1

2

3

4

5
Как сообщало «Інше ТВ», в конце мая начались дноуглубительные работы, и свалка токсичного грунта, поднятого с речного дна, была организована в районе яхт-клуба ДЮСОК в Корабельном районе города. После общественного резонанса дноуглубительные работы в Николаевском порту были временно приостановлены. Но после выходных работы по дноуглублению были возобновлены. 31 мая Николаевский горсовет собрался на внеочередную сессию по вопросу дноуглубительных работ на акватории Николаевского морпорта и создал временную контрольную комиссию по изучению вопроса правомерности дноуглубления на акватории морпорта, а также отменил согласование о намерениях провести дноуглубительные работы на акватории порта Николаев. На состоявшемся 1 июня пикете было заявлено, что общественность готова переходить к акциям гражданского неповиновения. 1 июня стало известно, что Госрыбагентство отзывает согласования проведения дноуглубительных работ на акваториях Николаевского филиала ГП «АМПУ». А 3 июня глава Николаевской облгосадминистрации Алексей Савченко сообщил, что с 4-го июня Администрация морских портов Украины планирует изменить место отвала грунта с 11-го участка акватории на №17 или 18, находящихся в районе глиноземного завода. Однако пока ситуация не изменилась.

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube