Неудовлетворительные результаты: в Николаеве завершился госаудит КП “Гуртожиток”


17:0316.06.2017

По результатам проведенного государственного финансового аудита государственные аудиторы пришли к выводу, что результаты деятельности «Специализированного коммунального предприятия «Гуртожиток» за период с 1 января 2014 года по 31 января 2017 года оцениваются как неудовлетворительные.

Об этом свидетельствует аудиторский отчет о результатах проверки Госаудитслужбой КП «Гуртожиток», который имеется в распоряжении «Преступности.НЕТ».

Так, из отчета следует, что общая оценка эффективности управления КП неудовлитворительная в том числе по причине того, что тарифы, которые установлены на предприятии не соответствуют нынешним затратам на содержание домов.

«Несоответствие действующих тарифов на содержание домов и придомовых территорий фактическим затратам являются весомой причиной возрастания убыточности предприятия», – говорится в отчете.

Еще одним фактором, который влияет на убыточность предприятия, аудиторы назвали отсутствие прозрачного учета и отсутствие действующих механизмов для взыскания задолженностей за предоставленные услуги.

В частности, по состоянию на 1 января 2017 года, сумма задолженности составила около 6 миллионов гривен. При этом, в отчете указано, что с 2014 года увеличилась не только сумма задолженности, но и количество должников.

«Возросло количество абонентов, у которых есть задолженность с 5052, в том числе те, у кого задолженность более 3 месяцев – 1432 – по состоянию на 1 января 2014 года, до 5572, в том числе те, у которых задолженность более 3 месяцев – 2252 – по состоянию на 1 января 2017», – отмечают аудиторы.

При этом Госаудитслужба отмечает, что руководство КП не «обеспечивает надлежащего контроля за осуществлением затрат и принятие неэффективных управленческих решений» приводят к тому, что предприятие неэффективно тратит деньги и наносит убытки предприятию.

«Безосновательно насчитан и выплачен завышенный размер среднемесячной заработной платы бывшему директору О.П. в сумме 33 тысячи 35 гривен 93 копейки и соответственно начисление единого социального взноса в сумме 12 тысяч 474 гривны 37 копейки, что привело к незаконным затратам предприятия. Директору КП «СКП «Гуртожиток» Павловичу Е.В свыше положенного насчитана заработная плата в размере 10 тысяч 867 гривен и соответственно свыше положенного насчитано единого-социального взноса в сумме 2 тысячи 390 гривен 74 копейки, что привело к незаконным затратам предприятия», – говорится в отчете.

Вместе с тем, в отчете указано, что Солтыс, будучи директором предприятия, получил компенсацию в размере 8 тысяч гривен за использование собственного автомобиля в то время, как по условиям договора, заключенного с Солтысом, такая компенсация не предусмотрена. Также на 70 тысяч 194 гривны были сверхурочно списаны горюче-смазочные материалы на работу автотранспорта.

Помимо этого, КП «Гуртожиток» потеряло около 35 тысяч гривен, которые находились на счетах одного из ликвидированных банков. Также предприятие в 2016 году потеряло 105 тысяч гривен в результате создания отдела по приватизации, в то время как вопросом приватизации занимается управление коммунальной собственностью Николаевского горсовета.

Напомним, Олег Солтыс, один из лидеров “Оппоблока” в Николаевском городском совете, уволился с должности директора КП “Гуртожиток” весной прошлого года



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube