Под Николаевом за прошедшие сутки дважды тушили горящий Матвеевский лес


18:2913.06.2017

На территории Николаевщины продолжают возникать пожары в природных экосистемах.

Общее количество пожаров в экосистемах составляет 336 случаев, из них пожаров площадью более 1 га – 133 (общей площадью 201 га).

Об этом сообщили в ГУ ГСЧС Украины в Николаевской области.

Отдельного внимания заслуживают так называемые «лесные пожары». С начала года на территории лесных урочищ в пределах области произошло 30 пожаров общей площадью 14,8 га. 12-13 июня спасатели Николаевщины дважды тушили возгорания в Балабановском лесном урочище.

Сложность в процессе ликвидации данных пожаров заключается в том, что огонь по сухой траве и хвойной подстилке распространяется с невероятной скоростью, и обычно рядом с центром горения отсутствуют источники водоснабжения.

Кроме того, такое количество пожаров обусловлено ​​наличием значительного количества недостатков в вопросах содержания лесных массивов, а именно: захламление земель лесного фонда бытовым мусором и сухими деревьями, неполное обновление минерализованных полос, установка недостатка наглядной агитации по вопросам соблюдения правил пожарной безопасности и запрета курения в лесных урочищах и тому подобное. В большинстве гослесхозов не начато дежурство на лесных пожарных станциях.

В дополнение к вышеуказанному добавляется еще и то, что граждане, которые приходят в лесопарковые зоны ради отдыха, нарушают правила пожарной безопасности и провоцируют пожары в экосистемах.

Как сообщало «Інше ТВ», первый за прошедшие дни пожар в Матвеевском лесу произошел 10 июня – Минус 300 кв.м леса в Матвеевке – какие-то туристы оставили после себя непотушенный костер

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube