В Вознесенской колонии в камерах – перенаселенность, а заключенные работают без договоров и не зная, какая у них плата за труд


17:2013.06.2017

Работники Секретариата Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека совместно с общественными мониторами совершили повторный мониторинговый визит в Вознесенскую исправительную колонию (№72) Николаевской области.

Цель – оценить выполнение рекомендаций по итогам предыдущего визита, который состоялся в июле 2016 года («Інше ТВ» писало об этом – На Николаевщине осужденных кормят испорченными продуктами и безосновательно держат в штрафных помещениях).

Как сообщается на официальном сайте омбудсмена, большинство замечаний, сделанных участниками предыдущего визита, были связаны с функционированием штрафных помещений. Поэтому одна из рекомендаций касалась отработки в трехмесячный срок вопроса о возможности переноса этих помещений в другое здание. По информации, поступившей к Уполномоченному из Министерства юстиции Украины, по результатам визита 2016 года в дисциплинарном изоляторе и помещении камерного типа проведена реконструкция камер. Попутно выяснилось, что указанные помещения были перенесены в другое место только 22 мая 2017 года, то есть через 10 месяцев. Среди выполненных прошлогодних рекомендаций – демонтаж в некоторых камерах лишних коек и установка в прогулочных двориках турников и брусьев.

Мониторинговая группа обнаружила, что на время проведения ремонтных работ в штрафных помещениях нарушители режима отбывания наказания содержатся в жилых помещениях участка усиленного контроля, в которых проведены надлежащие ремонтные работы. При этом узники не могут самостоятельно открывать форточку для обеспечения доступа к свежему воздуху, отсутствуют бачки с питьевой кипяченой водой, помещения не оборудованы ночным освещением.

В учреждении продолжают иметь место нарушения нормы жилой площади. При норме 4 кв.м на одного человека в жилой секции участка карантина диагностики и распределения, которая имеет общую площадь 19 кв.м, установлено 8 кроватей. Сантехника на указанном участке устарела и нуждается в ремонте. На указанном участке отсутствует комната для проведения воспитательной работы, осужденные не обеспечены табуретами, кабинет начальника участка имеет заброшенный вид.

На этом участке также постоянно находятся трое осужденных, которые фактически выполняют функции дневальных и поддерживают порядок на участке. При этом указанные лица официально в состав хозяйственной обслуги учреждения не относятся и не получают зарплату.

В посещенных помещениях для проживания осужденных на стендах с наглядной информацией нет контактов организаций, к которым можно обратиться для обжалования действий администрации учреждения (центры бесплатной правовой помощи, Секретариат Уполномоченного по правам человека).

Несмотря на внесенные в прошлом году изменения в уголовно-исполнительное законодательство, осужденные продолжают привлекаться к труду без заключения срочных трудовых договоров. Трудоустроенные заключенные, как правило, не владеют информацией о размере своего заработка и осуществляющихся с него отчислений, не обеспечиваются спецодеждой. Заключенные из числа хозяйственной обслуги, которые трудоустроены на должностях кочегаров и в зимний период обеспечивали постоянное отопление учреждения, не получали в этот период минимального размера заработной платы (ежемесячный заработок без вычетов составил от 382 до 1670 грн).

Мониторами обнаружены и определенные нарушения во время ознакомления с работой медицинской части учреждения. Выявлены факты непроведения ежегодного флюорографического обследования осужденных. Вопреки установленным требованиям, врачи медицинской части не проводят медицинского осмотра лиц, освобожденных из штрафных помещений. В журнале учета и выдачи медикаментов осужденных (медикаменты, которые передают родственники осужденных или заключенных привозят с собой) последняя запись сделана в 2013 году.

По результатам повторного мониторингового визита отчет с указанием выявленных нарушений прав осужденных и предоставлением практических рекомендаций по их устранению будет направлен в Министерство юстиции Украины.
1

2

3

4
Как сообщало «Інше ТВ», На Николаевщине осужденных кормят испорченными продуктами и безосновательно держат в штрафных помещениях

 

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube