В ГКП «Николаевводоканал» заверяют, что первый шаг к реконструкции башни Шухова уже сделан


14:4613.06.2017

На первой неделе июня проведены необходимые организационные мероприятия для обеспечения начала первого этапа работ по реставрации памятника архитектуры местного значения «Водонапорная башня» – Башня инженера Шухова.

Об этом сообщили в пресс-службе ГКП «Николаевводоканал».

Первый этап – разработка проектно-сметной документации по объекту осуществляется подрядной организацией по договору, заключенному с коммунальным предприятием НГС «Капитальное строительство города Николаева».

Как сообщало «Інше ТВ», водонапорную башню начали сооружать в ноябре 1906 года, а 15 марта 1907 года она уже заработала. Городская дума Николаева выбрала лучший проект, предложенный Шуховым и заводом «Бари», и заплатила за это 25 тыс. рублей. И башня, общая высота которой составляет 32 метра, исправно подавала воду николаевцам вплоть до 1944 года, пока уходящие под натиском наступления фашисты не решили ее взорвать. Поднимать ее начали в конце 1944 года, «заварили» помятый бак, причем история сохранила не только фамилию женщины, которая и «сваривала» бак, и электроды для сварки вручную делала, — Сторчеус, но и тот факт, что в благодарность за это ей был выделен ситцевый отрез на платье… Сейчас это уникальное инженерное сооружение нуждается в реконструкции.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube