Частичная компенсация процентов по кредитам для малого бизнеса. Что это такое, и как работает в Николаеве


22:0412.06.2017

В Николаевской области дан старт Программе частичной компенсации процентов по кредитам, привлеченным субъектами малого и среднего бизнеса для реализации своих проектов. Предусматривается что, в рамках Программы поддержки малого и среднего бизнеса в Николаевской области на период 2017-2018 г.; на условиях конкурса будут частично компенсироваться затраты на оплату процентов по кредитам на проекты, в рамках которых создаются новые легальные рабочие места.

По инициативе руководства области в 2017 году на компенсацию процентов направлено 2 млн. гривен. Для эффективного использования предпринимательскими структурами Николаевской области механизмов финансовой поддержки бизнеса предусмотрено информационно – учебное сопровождение данной программы, сообщил председатель экспертно-общественного совета исполкома Николаевского горсовета Артем Ващиленко..
7 июня 2017 года в Николаевской областной государственной администрации состоялось первое заседание рабочей группы по реализации Программы «Эффективный кредит». В рамках Программы, в июне – сентябре 2017 г. в районах Николаевской области и г. Николаеве пройдет цикл информационно – учебных конференций и семинаров. Всего будет проведено шесть однодневных конференций и три семинара, принять участие, в которых смогут деловые люди нашей области.
Ведущие специалисты Департамента экономики облгосадминистрации, коммерческих и государственных банков, Николаевского Регионального Центра Поддержки Бизнеса и Регионального фонда поддержки предпринимательства в Николаевской области поделятся на запланированных мероприятиях, следующей информацией:
– цели, задачи и возможности Программы поддержки малого и среднего бизнеса (МСБ) в Николаевской области на период 2017-2018 г.;
– областная программа частичной компенсации процентных ставок по кредитам, которые предоставляются МСБ на реализацию проектов;
– актуальные банковские кредитные продукты для МСБ г. Николаева и Николаевской области;
– технология эффективного использования вышеперечисленных программ и продуктов, позволяющая развивать бизнес.
Также, в перерывах между блоками каждый предприниматель может получить консультацию по вышеперечисленным вопросам.
На заседании рабочей группы присутствовали:
– руководители Департамента экономики облгосадминистрации;
– руководство Николаевского Регионального Центра Поддержки Бизнеса и Регионального фонда поддержки предпринимательства в Николаевской обалсти;
– управляющие и топ-менеджеры банков: АБ «Експрес-Банк», АО «Таскомбанк», ПАО «Мегабанк», ПАО «ПУМБ», АО «Укрексимбанк», АО «Ощадбанк», ПАО КБ «Приват Банк», АБ «Пивденный», АБ «Укргазбанк».

Первая конференция «Эффективный кредит» состоится 29 июня 2017 года в г. Очакове. На нее приглашаются представители малого и среднего бизнеса г. Очакова, Очаковского р-на, пгт. Березанки и Березанского р-на.
График проведения конференций «Эффективный кредит» в других районах Николаевской области будет представлен в ближайшее время.
Кроме того в ближайшее время будет объявлено о начале приёма конкурсных заявок субъектов предпринимательской деятельности для получения в 2017 году компенсации процентов по кредитам.
Николаевская область практически единственная в Украине сегодня уже делает реальные шаги по упрощению доступа малого и среднего бизнеса к финансовым ресурсам и удешевлению кредитования для развития бизнеса.

Напомним, как сообщало Инше ТВ, экспертно-общественный совет исполкома Николаевского горсовета возглавил Артем Ващиленко



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube