Налоги, доходы, аэропорт. Социально-экономическое развитие Николаевской области обсудили сегодня в ОГА


17:2612.06.2017

В облгосадминистрации под руководством заместителя председателя ОГА Александра Кушнира состоялось совещание по вопросам социально-экономического развития Николаевской области.
В заседании приняли участие председатели райгосадминистраций, городские головы и руководители объединенных территориальных общин. Один из вопросов, который был поднят заместителем председателя ОГА, касался наполнения бюджета области и местных бюджетов.
«С начала года по области в общий фонд собрано 1,8 млрд. грн. За январь-май мы имеем прирост 35,9%. По налогу на доходы физических лиц – 40%. По плате за землю – 20,3%. По единому налогу – 43% », – отметил заместитель председателя ОГА.
Александр Кушнир пояснил, что после проведения анализа по фонду оплаты труда, а это основной показатель, который влияет на поступление налога с физических лиц, стало понятно, что в некоторых районах есть несоответствие по этому показателю. То есть, фонд оплаты труда начисляется, а налог с физических лиц в бюджет не перечисляется и с этим, убежден заместитель председателя ОГА, нужно как можно быстрее разбираться и приводить эти показатели в соответствие.
Также заместитель председателя ОГА акцентировал внимание на том, что районы из года в год по непонятным причинам занижают показатели на этапе планирования, а это приводит к тому, что, например, в конце года выделяются средства на объекты строительства, что должно быть сделано еще летом. Из-за заниженных показателей ряд районов озвучивают информацию о том, что у них не хватает средств на заработную плату, при том, что во всех РГА в наличии соответствующие ресурсы.
Александр Кушнир также акцентировал внимание на том, что имеющиеся ресурсы не должны просто накапливаться на счетах, а должны работать на благо общин.

«Если вы сразу начинаете использовать средства, они вкладываются, и у вас оживает экономика. И чем скорее вы ее начинаете запускать, тем большую прибыль она вам приносит. У вас есть нераспределенные остатки. Бюджет – это не самообогащение, я имею в виду, что вы хотите накопить средства и показать, что они у вас есть. Эти средства нужно использовать на те проекты, которые дадут толчок для развития экономики», – подчеркнул Александр Кушнир.
Заместитель главы облгосадминистрации также напомнил главам райгосадминистраций, городским головам и руководителям объединенных территориальных общин, что на областном уровне есть много прекрасных программ, принятых депутатами областного совета, которые направлены на развитие региона в целом.
«Областной бюджет, после того как была проведена реформа децентрализации, получает меньше средств, но к нему все обращаются, и мы находим, как помогать районам и ОТГ. У нас есть два источника – 10% налога на прибыль частного сектора и часть НДФЛ. Но есть областные программы, которые доказывают свою эффективность, которые прошли все соответствующие этапы и выверены юридически. На эти программы районы могут перечислять средства, а областная власть будет заниматься реализацией этих программ в масштабах всей области», – добавил Александр Кушнир и призвал присутствующих подключаться к реализации этих программ на местах.

890 456
Александр Кушнир напомнил присутствующим на заседании перечень общеобластных программ, которыми предусмотрена возможность софинансирования за счет средств местных бюджетов, а именно: в области здравоохранения – программа борьбы с онкологическими заболеваниями и программа противодействия заболеванию туберкулезом; в области образования – программа развития образования в регионе на 2017-2021 годы; в области социальной защиты и соцобеспечения – программа “Забота”, предусматривающая в том числе предоставление единовременного пособия на открытие собственного дела участникам АТО; в области развития инфраструктуры – программа развития коммунального предприятия “Николаевский международный аэропорт” и программа развития автомобильных дорог общего пользования. Продолжая тему общеобластных программ, участие в реализации которых могут принимать местные бюджеты области, заместитель председателя облгосадминистрации очертил ситуацию с развитием николаевского аэропорта.
Присутствующие на заседании председатели райгосадминистраций, городские головы и председателя объединенных территориальных общин согласились с позицией председательствующего на совещании по поводу необходимости участия в реализации общеобластных программ, в том числе и в программе развития аэропорта.
Особое внимание заместитель председателя ОГА обратил также на показатели реализации проектов, которые были определены каждым из районов области как стратегические, и призвал как можно скорее принять соответствующие меры по их реализации.

“Каждый район разрабатывает и передает на область определенные программы, говорит, что они очень важны для них, но сами ничего не делают для их реализации. Хочу акцентировать внимание на том, что если район определяет программу, как важную, то должен находить финансовые источники для реализации, а не просто делать формальную отписку. Поймите, не может такого быть, чтобы те проекты, которые вы сами определили как стратегические для развития вашего района, не были реализованы. И какие бы объяснения вы бы не находили в случае невыполнения этих проектов, люди вас не поймут “, – обратился к присутствующим на заседании Александр Кушнир, сообщает пресс-служба ОГА.

Напомним, как сообщало Инше ТВ, “Бездомный Киндратив, недоверчивый Кушнир и домовитый Бонь — декларации скромных замов губернатора-миллионера”

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube