В Украине разрабатывается интерактивная карта фитосанитарного состояния полей – она будет «покрывать» и Николаевскую область


14:4812.06.2017

7 июня во рамках XXIX Международной агропромышленной выставки «Агро-2017» состоялось очередное заседание Рабочей группы по вопросам улучшения фитосанитарного состояния в Украине.

Об этом сообщили в пресс-службе Николаевской ОГА.

Во время работы участники встречи обсудили текущую ситуацию по осуществлению фитосанитарного контроля в Украине, практические аспекты по улучшению фитосанитарного состояния определенных областей, озвучили предложения по реализации пилотных проектов и наметили задачи на ближайшее время.

Особое внимание было уделено проекту Программы по разработке мероприятий по локализации и ликвидации наиболее опасных вредных организмов на территории отдельных административных единиц Украины – в Николаевской, Кировоградской, Одесской и Полтавской областях.

Наработанный проект программы предлагает комплекс мер по защите растений на весь период – от предпосевной подготовки семян и почвы до уборки урожая и послеуборочной обработки, послеуборочной доработки продукции при хранении.

В частности, проектом предусматриваются мероприятия по выявлению, мониторингу, локализации и ликвидации очагов, распространение имеющихся вредных организмов.

В рамках этой работы также будет разработана интерактивная карта фитосанитарного состояния полей.

По результатам обсуждения участники совещания внесли свои предложения в проект программы, которые в ближайшее время будут обобщены и учтены при утверждении документа.

Напомним, что Рабочая группа по вопросам улучшения фитосанитарного состояния в Украине была создана приказом Минагрополитики от 23 февраля 2017 года. В ее состав вошли представители Минагрополитики, Госпродпотребслужбы, Государственной службы статистики Украины, научные сотрудники, специалисты профильных ассоциаций, занимающихся вопросами зернотрейдеров, сельхозпроизводителей, представителей фумигационных и сюрвейерских компаний.

Как сообщало «Інше ТВ», В Николаевскую область едет рабочая группа Госпродпотребслужбы — улучшать фитосанитарное состояние региона



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube