Гранатуров об инициативе объявить недоверие мэру Николаева Сенкевичу: «Надо сегодня не импичмент ему объявлять, а заставить его работать»


14:0509.06.2017

Депутат Николаевского городского совета, экс-мэр города Юрий Гранатуров считает, что инициатива Сергея Исакова по объявлению недоверия нынешнему городскому голове Александру Сенкевичу является опасным звонком для градоначальника.

Об этом он сказал во время передачи «Добрый вечер» на НИС-ТВ.

– Я впервые за свои пять созывов, а я депутат с 98-го года, слышу реально, что кто-то из представителей депутатского корпуса будет готовить подобное решение, решение о недоверии должно приниматься двумя третями голосов плюс один, и для этого нужны веские основания. Если депутаты городского совета сочтут основания вескими, они будут за это голосовать, если они, конечно, не будут поступаться принципами, честью и достоинством. Если основания будут не вескими, а это элемент какой-то дворцовой интриги, политической борьбы, то это дело совершенно иного рода. Но хочу сказать, что для городского головы это крайне опасный звонок. С улыбкой к этому относиться нельзя. Конечно, не хотелось бы, чтобы в городе Николаеве вместо поступательного движения вперёд занимались всё время интригами, сменой власти, ввергли опять в избирательный процесс городскую общину. Однако в этой жизни всё может быть. Мы уже в Николаевской области видели подобные вещи, когда действующие мэры раньше положенного срока уходили, – сказал он.

Юрий Гранатуров не стал говорить о том, будет ли фракция «Наш край» голосовать за импичмент Александру Сенкевичу, если такой вопрос будет вынесен на очередную сессию горсовета.

– Я не хотел бы сейчас нагнетать обстановку. Позиция нашей фракции такая – мы за то, чтобы нормально, спокойно развивался город Николаев на основе принципов развития местного самоуправления, с учётом того, что децентрализация дала очень большие возможности, с учётом того, что от депутатов городского совета ждут не громких заявлений, а реальных дел. Поэтому хотелось бы, чтобы команда городского совета и исполкома работала дружно и эффективно, но для этого нужно научиться несмотря на молодой возраст не только слышать всех, но и слушать друг друга и работать в одном ключе, – сказал он.

Также Юрий Гранатуров назвал «большой ошибкой, которая может ему дорого стоить» то, что Александр Сенкевич на сессиях «отдаёт предпочтение тем, кто ситуативно голосует за то тили иной вопрос, который в той или иной степени его интересует».

– Я прекрасно понимаю, с какими трудностями он сталкивается. Я не хочу, чтобы человек, который является моим преемником, как я когда-то стал преемником Владимира Дмитриевича Чайки, не отвечал за свои действия. Надо сегодня не импичмент ему объявлять, а заставить его работать, если он не хочет, убедить его, в чём необходимо. Если дойдёт до того, что мы увидим, что город идёт в совершенно ином направлении, что разбазариваются государственные средства, если мы увидим, что городская власть раздула штат не для того, чтобы эффективно работать, а чтобы 150 миллионов выкинуть на ветер и усадить в тёплые кресла ряд бюрократов и чиновников, а может и мздоимцев, в таком случае импичмент городскому голове обеспечен, – добавил он.

По его словам, когда будут основания, что деятельность мэра наносит непоправимый урон городу, тогда и будут соответствующие действия.

Напомним, что депутат горсовета Исаков на сессии в среду, 31 мая, пообещал зарегистрировать проект решения об импичменте мэра Николаева Сенкевича.

Читайте также: Дятлов ждёт от Исакова «аргументы и факты» в пользу инициативы импичмента мэра Николаева Сенкевича

Читайте также: Исаков о перспективе своей инициативы импичмента мэра Николаева Сенкевича: «Если убрать большую политику, 36 голосов наберётся аж бегом»



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube