Водоснабжение Первомайска ограничено: уровень в реке Южный Буг упал на 2 метра


15:0408.06.2017

Еще вчера на сайте Первомайска появилось объявление о том, что в связи со снижением уровня воды в реке Южный Буг на 2 метра было прекращено водоснабжение микрорайона «Сахарный завод».

А из-за невозможности осуществить забор воды из реки будет прекращено водоснабжение микрорайона «Коротченко», улиц Розовой, Достоевского.

О причинах «засухи» на сайте Первомайска никакой информации не появилось ни вчера, ни сегодня, но кое-какой свет пролил глава Николаевской облгосадминистрации Алексей Савченко.

«Со вчерашнего дня в Первомайске ограничено водоснабжение для 25 000 абонентов. Уровень воды в Южный Буг, откуда забирают воду для части города, упал минимум на полметра. В управлении водных ресурсов объясняют – это могло произойти из-за утечки на дамбе, находящейся на балансе Николаевоблэнерго. Нормативный пропуск воды здесь – 12 кубометров в секунду. Из-за технической неисправности дамбы пропуск может быть больше», – написал Алексей Савченко на своей странице в Фейсбук.

Еще вчера в Первомайск выехал заместитель губернатора Валентин Гайдаржи, которому А.Савченко поручил создать временную комиссию по ликвидации аварии.

«Задача комиссии – определиться с перечнем и объемами работ, а также ликвидировать аварийную ситуацию; организовать все работы по ремонту дамбы облэнерго совместно с водхозом; стабилизировать водоснабжение в Первомайске за счет водохранилищ, находящихся выше по течению на Южном Буге;- Первомайский водоканал должен расчистить участок труб от водозабора до насосной станции; – установить виновных и привлечь их к ответственности за бездействие и несоблюдение соответствующих технических норм (если случай будет, конечно)», – написал А.Савченко.

Завтра глава Николаевской ОГА запланировал лично выехать на место аварии, созвать совещание и представить нового главу Первомайской РГА Владимира Вовка.
1

2

3

4
Как сообщало «Інше ТВ», Директор водоканала рассказал о динамике увеличения аварий на водопроводных и канализационных сетях Николаева



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube