В Николаевской областной психбольнице №1 представители омбудсмена нашли нарушения. А пациенты всем довольны


13:4007.06.2017

Представители мониторинговой группы в составе работников Департамента по вопросам реализации национального превентивного механизма (НПМ) Секретариата Уполномоченного по правам человека и представителей общественности 31 мая посетили без предупреждения Николаевскую областную психиатрическую больницу №1.

Об итогах визита сообщается на официальном сайте омбудсмена.

Больница рассчитана на 370 коек. Расположена она почти в центре города, что удобно для пациентов и посетителей. Заведение состоит из четырех корпусов, где размещены дневной стационар, поликлиническое отделение и специализированные отделения (женское, мужское и детское).

Преградой в проведении мониторинга стала неосведомленность главного врача о полномочиях работников Департамента НПМ. После длительного общения с главным врачом мониторинговая группа получила беспрепятственный доступ ко всем объектам заведения и контакта с пациентами и персоналом.

Во время общения пациенты говорили о возможности выходить за территорию больницы (в магазин, на почту и т.д.), вкусных блюдах и достаточности порций, а те из пациентов, кто бывал в других лечебных учреждениях области, – о том, что питание в этой больнице лучше, чем в других.

Все окна и балконы основной трехэтажного здания больницы зарешеченные. На замечание мониторов о нарушении действующих правил пожарной безопасности в части того, что «решетки на окнах помещений, где находятся люди, должны раскрываться, раздвигаться или сниматься», главный врач ответил, что не видит в этом никаких проблем. При том, что за две недели до визита в больнице произошел пожар в одном из женских отделений. Сейчас выясняются причины пожара и осуществляются ремонтные работы этого отделения.

Кроме того, в помещениях больницы отсутствует противопожарная сигнализация, в аварийном состоянии находятся балки на крыше, возникают перебои с водоснабжением, о чем свидетельствуют имеющиеся в санитарных комнатах баки с водой.

В отношении указанных и других выявленных нарушений будут направлены акты реагирования Уполномоченного по правам человека в Николаевскую облгосадминистрацию и Министерство здравоохранения Украины.
1

2

3

4

5
Напомним, 13 мая в Николаеве горела психиатрическая больница.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube