Дноуглубительные работы Никморпорта в акватории Николаева продолжаются. Общественность готова переходить к акциям гражданского неповиновения


13:5001.06.2017

Как сообщало «Інше ТВ», яхтсмены и общественники Николаева с субботы, 27 мая,протестуют против того, что руководство НФ ГП «АМПУ» в рамках дноуглубления причалов Николаевского морпорта организовало свалку токсичного грунта, поднятого с речного дна, в районе яхт-клуба ДЮСОК в Корабельном районе города.

Несмотря на заявления АМПУ, что работы временно приостановлены, общественники фиксируют продолжение сброса грунтов в акватории города.

Вчера, 31 мая,  горсовет отменил согласование о намерениях провести дноуглубительные работы на акватории порта Николаев.

А сегодня, 1 июня, представители общественности вышли с пикетом к Николаевской облгосадминистрации, чтобы потребовать прекратить сброс грунта в районе яхт-клуба ДЮСОК и пляжа «Чайка».

Как говорили пикетчики, работы продолжаются, и из-за этого в ДЮСОК было принято решение о приостановке занятий в яхт-клубе юных яхтсменов и гребцов, потому что «продукты гниения могут вызвать различного рода инфекции».  К слову, информацию о том, что работы по дноуглублению продолжены, подтвердил и вышедший к людям заместитель главы Николаевской облгосадминистрации Валентин Гайдаржи, – по его словам, работы были приостановлены только на выходные дни, но «на сегодняшний день по заданию АМПУ работы были возобновлены».

Также, как сообщил В.Гайдаржи, сегодня Инспекция Северо-Западного региона Черного моря начала проверку, по результатам которой будет составлен акт, «и дальше будем работать в правовом поле».

Но пикетчики требовали от представителей областной власти конкретных действий. Поставить ли заградительные плавсредства, арестовать судно, объявить водолазные работы и т.п. – в общем, сделать все, что угодно, лишь бы остановить работы. Представители областной власти такие методы решения проблемы осуждали, настаивая на том, что действовать необходимо в правовом поле.

Общественность настроена весьма решительно и ждать реальных действий намерена недолго.

– Сегодняшняя акция – это последняя цивилизованная акция, дальше надо переходить к акциям гражданского неповиновения, – сказал депутат Николаевского горсовета Сергей Исаков.

1

2

3

4



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube