В Николаеве открылся центр развития местного самоуправления


12:3631.05.2017

Николаевский центр развития местного самоуправления создан при поддержке Программы для Украины по расширению прав и возможностей на местном уровне, подотчетности и развития «U-LEAD з Європою» и Минрегиона.

Об этом сообщает корреспондент «Інше ТВ».

Николаевский центр развития местного самоуправления – это структурное подразделение Центра развития местного самоуправления, некоммерческого учреждения с 24 региональными центрами.

– Наше подразделение – это команда профессионалов, которая будет активно помогать децентрализационным процессам и активным гражданам, – сказал директор Николаевского центра развития местного самоуправления Валентин Бойко.

По словам В.Бойко, в Центре не будут делить общины на ОТГ и те, которые еще не объединились. В целом, считает руководитель Центра, Николаевская область подготовлена к децентрализации. Если в 2015 году в нашем регионе появилась только одна ОТГ – Куцурубская, то в 2016-м их уже было 19. В этом году ждут, что децентрализационные процессы пройдут во всех остальных общинах. И хотя первоначально, в самом начале децентрализации, была установка на «один район – одна община», как подчеркнул Валентин Бойко, главное в децентрализации – это добровольность объединения: людям никто не будет диктовать свою волю, они будут объединяться так, как считают нужным.

В Центре будет работать 4 сотрудника, кроме того, Центр будет сотрудничать с 6 экспертами, которые будут проводить семинары, ворк-шопы и т.д. (до конца года планируется провести 30 семинаров и Форум развития местного самоуправления).

Участие в открытии Центра приняли представители объединенных общин, власти и руководитель группы поддержки Центрального офиса реформ Александра Фелингер.

«Это один из 24 региональных центров, которые мы открываем по всей Украине. Его цель – непосредственная поддержка общин. Децентрализационная реформа идет 3-й год, и открытие центра в Николаеве – дополнительное подтверждение важности и непоколебимости реформы», – сказала госпожа Фелингер, сделавшая комплимент Николаеву («он похож на мой родной Бремен – тут живут такие же открытые люди») и поздравившая директора Центра с двойным праздником – у него сегодня день рождения.

Важность открытия центра подчеркнули и заместитель главы Николаевской облгосадминистрации Александр Кушнир, и глава Николаевского облсовета Виктория Москаленко, и 1-й заместитель Николаевского городского головы Андрей Дадиверин. Основная задача работников центра – помочь людям разобраться в инструментах и возможностях децентрализации и извлечь максимум пользы для общин.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12
Как сообщало «Інше ТВ», Президент пообещал ликвидировать председателей ОГА в рамках децентрализации



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube