«Уже не первый год подряд работу городской исполнительной власти называют временем упущенных возможностей» – заявление фракции «НАШ КРАЙ» в Николаевском горсовете


15:4430.05.2017

Депутаты фракции «НАШ КРАЙ» высказали свое мнение о перераспределении бюджета города Николаева.

Они считают, что бюджет распределяется непрофессионально, непублично, а лояльность депутатов горсовета покупается различными преференциями из городской казны.

Об этом идет речь в заявлении политической партии «НАШ КРАЙ», которое поступило в адрес «Інше ТВ».

«Принципиальная позиция НАШЕГО КРАЯ по вопросу перераспределения сотен миллионов бюджетных средств такова.

Горожане пока не осознают, даже не представляют, что в результате финансовой децентрализации последние два года в бюджете счет на обеспечение комфортного, безопасного проживания в городе и развития городского хозяйства идет на миллиарды. Но «Наш край» это четко осознает. Поэтому требуем прекратить подковёрное, кулуарное, непубличное, поспешное, непрофессиональное распределение бюджета на основе покупки лояльности части депутатов путем наделения их различными преференциями из городской казны.

Вот только небольшой перечень инфраструктурных проектов, которые не реализованы, несмотря на наличие финансирования, и искусственно заморожены.

  1. Строительство нового городского кладбища (эта проблема в ближайшее время может стать неоправданным социальным взрывом). Искусственно замороженный реальный проект, потраченные впустую огромные финансовые средства, и в результате – тупик (в этом бюджете средства не предусмотрены).
  2. Программа «Безопасный город». Николаев захлестнула волна уличной преступности. За полтора года при наличии финансирования не сделан ни один шаг вперед. Все осталось на уровне ноября 2015 года. Результат – ноль.
  3. Реконструкция Центрального городского стадиона. Переходящий с прошлого года объект. Полностью подготовленное проектирование. Игнорирование финансирования в проекте бюджета.
  4. Школа № 36. Затягивание финансирования по сей день. Как следствие, даже первая очередь капитального ремонта под угрозой срыва.
  5. Детский городок «Сказка» и другие значимые социальные объекты. Этот список далеко неполный.

Мы с горьким привкусом наблюдаем то, что огромное количество бюджетных средств, на которые не мог рассчитывать ни  один руководитель города ранее, сегодня используется неэффективно и размазываются как каша по тарелке.  В результате – ни денег, ни работы, ни объектов.

Бюджет должен стать прозрачным, публичным, с четкими жизнеобеспечивающими приоритетами.

НАШ КРАЙ не будет спокойно наблюдать как, к сожалению,  уже не первый год подряд работу городской исполнительной власти называют временем упущенных возможностей.

Требуем перевести бюджетный процесс в законную, публичную, профессиональную плоскость.

НАШ КРАЙ не в оппозиции к руководству города Николаева. НАШ КРАЙ в оппозиции к бесхозяйственности, беспринципности, кулуарности и политиканству, к сожалению, присутствующему сегодня в городской власти», – сказано в заявлении.

1

Как сообщало «Інше ТВ», Бюджетная комиссия горсовета не смогла рассмотреть внесение изменений в бюджет Николаева – часть депутатов прогуляла заседание

 

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube