«Увидеть мир»: в Николаеве рассказали о результатах аукциона в пользу детей с проблемами зрения и анонсировали новый аукцион в пользу онкобольных детей


14:0030.05.2017

Как сообщало «Інше ТВ», 8 октября 2016 года в Николаеве прошел аукцион в пользу детей со слабым зрением «Увидеть мир».

А сегодня, 30 мая, его организаторы – руководитель Николаевского областного благотворительного фонда «Содействие детям» Елена Легкая и член художественного совета аукциона Ирина Чайка – рассказали об итогах аукциона и анонсировали следующий аукцион.

По словам Е.Легкой, в прошлом аукционе приняли участие 40 художников из Николаева, Львова и Луганска (как профессионалов, так и аматоров, участвовали в аукционе и воспитанники детской художественной школы), которые предоставили 59 своих работ. От продажи картин организаторы аукциона выручили 166 тыс.грн., за которые было закуплено оборудование для детского кабинета Николаевской областной офтальмологической больницы.

Как рассказала главврач Николаевской областной офтальмологической больницы Красимира Рылькова, благодаря аукциону было заменено старое оборудование (синоптофор – аппарат для лечения косоглазия, аппарат цветостимуляции) и закуплено новое (лазерный терапевтический аппарат для лечения как переднего, так и заднего отрезка глаза, аппарат «Каскад», набор очковых оправ и стекол, аппарат «Фосфен», аппарат электростимуляции мышц глаза). Кроме того, удалось купить 14 новых кроватей для детей, которые лечатся в больнице стационарно.

Но НОБФ «Содействие детям» не собирается останавливаться на достигнутом – на ноябрь этого года запланирован новый аукцион с целью сбора средств на покупку оборудования для отделения онкогематологии областной детской больницы.

Как рассказала детский гематолог Лейла Тысячная, отделению онкогематологии необходим инкубатор для тромбоцитов (это такой шкаф-холодильник с несколькими полками, которые постоянно находятся в покачивании в горизонтальном состоянии, медики еще называют его шейкер). В этом инкубаторе тромбоциты не склеиваются между собой, не умирают, и тромбоконцентрат всегда будет под рукой – его экстренно, без задержек можно будет влить нуждающемуся в такой помощи больному ребенку.

По словам члена художественного совета аукциона, художницы Ирины Чайки, новый аукцион несколько изменит свой формат – на нем будут представлены не только картины, а и фотографии.

Как сообщало «Інше ТВ», Итоги аукциона «Увидеть мир» в Николаеве: первое оборудование уже поступило и работает



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube