Приговор участнику террористических организаций Апелляционный суд Николаевской области оставлен без изменения


17:2429.05.2017

22 мая апелляционный суд Николаевской области в составе председательствующего судьи – Войтовского С.А., судей – Ржепецкого А.П., Фарионовой Е.Н. рассмотрел материалы уголовного производства по апелляционной жалобе защитника в интересах обвиняемого Лебедева В.А. на приговор Жовтневого районного суда Николаевской области от 18 января 2017 года.

Об этом сообщили в пресс-службе Апелляционного суда Николаевской области.

В течение марта – апреля 2014 года на территории г. Луганска и Луганской области, г. Донецка и Донецкой области созданы устойчивые иерархические объединения – так называемые «Луганская Народная Республика» и «Донецкая Народная Республика» с целью осуществления террористической деятельности: насильственное изменение и свержение конституционного строя, захвата государственной власти в Украине, а также изменение границ территории и государственной границы Украины путем создания незаконного государственного образования.

В составе «ЛНР» для реализации указанных целей было создано незаконное вооруженное формирование – террористическая группа под названием «Управление гуманитарных операций» (далее УГО), деятельность которого состоит в обеспечении и содействии деятельности незаконных вооруженных формирований, так называемой «ЛНР», а также разведывательно-информационной деятельности, пропаганды идей создания псевдогосударственными образований на территории Украины и их освещение в СМИ и Интернет-ресурсах, направленном на дискредитацию Вооруженных сил Украины и других подразделений сил АТО. В состав «УГО» входит 40 человек с четким распределением функциональных обязанностей в соответствии с занимаемыми должностями в указанной террористической группе. В частности, в штате «УГО» находится 28 человек, занимающих должности «стрелков» и «пулеметчиков» и принимающих непосредственное участие в боевых действиях на стороне террористов.

Приговором суда первой инстанции установлено, что в октябре 2014 года Лебедев В.А. был зачислен в «УГО», где получил позывной «Хоттабыч». В период с октября 2014-го по октябрь 2015-го года Лебедев В.А., находясь на территории Луганской и Донецкой областей, непосредственно способствовал деятельности террористической организации «ЛНР» – продолжал фото- и видеосъемку деятельности террористических организаций, выполняя функции оператора военного корреспондента и пропагандировал идеологию терроризма для формирования заблуждения среди населения Украины и мирового сообщества о действительных событиях в Украине.

Кроме того, Лебедев В.А., незаконно приобрел и хранил по месту жительства взрывное устройство.

Действия Лебедева В.А. судом квалифицированы по ст.258-3 ч.1 УК Украины, как участие в террористических организациях (террористических группах), а также другое содействии деятельности террористической организации и по ст.263 ч.1 УК Украины, как приобретение, ношение и хранение взрывчатых устройств без предусмотренного законом разрешения и судом назначено наказание – восемь лет шесть месяцев лишения свободы без конфискации имущества.

В апелляционной жалобе защитник обвиняемого просил отменить приговор суда и закрыть уголовное производство в связи с недостаточностью доказательств для доказательства вины Лебедева В.А.

Однако коллегия судей апелляционного суда Николаевской области, проанализировав приговор суда, признала безосновательность доводов защитника и процессуальных нарушений, которые бы указывали на необходимость отмены приговора, не установила.

В соответствии с требованиями ч.5 ст.72 УК Украины обвиняемому срок предварительного заключения зачислен в срок наказания – 1 день предварительного заключения за 2 дня лишения свободы.

Постановление провозглашено, вступило в законную силу и может быть обжаловано в Высшем специализированном суде Украины.

Как сообщало «Інше ТВ», в январе 2017 года в Николаевской области судили террориста из «ЛНР», задержанного в Николаеве.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube