«Это недопустимо, что директор является соучредителем благотворительного фонда» – министр Гриневич о ситуации в николаевской гимназии №2


16:0423.05.2017

Министр образования и науки Украины Лилия Гриневич назвала недопустимой ситуацию с благотворительным фондом николаевской гимназии №2, основателями которой являются директор этого заведения Владимир Федоренко, бывший директор Зоя Габрук и адвокат Олег Кирюхин.

Об этом она заявила во время своего визита в Николаев.

– Это недопустимо, что директор является соучредителем благотворительного фонда. Я думаю, что эту ситуацию, если это соответствует действительности, надо рассматривать. Ни директор, ни педагогические работники не имеют права вмешиваться в деятельность благотворительных фондов, которые собирают средства благотворительные взносы от родителей или других благотворителей. Это надо также законодательно урегулировать, надо учесть в Законе «Об образовании». Здесь присутствует Тарас Дмитриевич (Креминь, народный депутат – прим.), мы будем сотрудничать над окончательной версией закона. Я говорила о прозрачности, которой требует закон, но я считаю, что в законе надо еще четко выписать и повторить норму, работники учебного заведения не имеют права быть соучредителями фонда, – сказала она.

Министр добавила, что деятельность благотворительных фондах в школах регулируется общим законодательство для подобных структур, потому есть лишь рекомендации Министерства образования и науки о недопустимости участия в их работе педагогических работников учреждений. Также она выступает за то, чтобы сделать открытыми трансакции таких фондов, чтобы показать реальную картину расходов.

Напомним, что в Николаеве родители учеников школы №59 заявили поборах в фонд попечительского совета гимназии №2.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube