Увеличение минимальной зарплаты и нерентабельные тарифы: руководители николаевских КП назвали причины убыточности своих предприятий


16:1617.05.2017

В среду, 17 мая, под председательством первого вице-мэра Андрея Дадиверина в мэрии состоялось заседание городской рабочей группы по анализу причин бесприбыльной деятельности субъектов хозяйствования.

Во время мероприятия обсудили причины появления на некоторых коммунальных предприятиях убытков, сообщает Отдел информационного обеспечения городского совета.

Как стало известно в ходе заседания рабочей группы, одной из основных причин убыточной деятельности большинства предприятий стало значительное повышение размера минимальной заработной платы. Кроме того, к отрицательному финансовому результату привели и экономически необоснованные тарифы на услуги, которые предоставляют ЖЭКи, рост цен на топливо, электрическую и тепловую энергию.

– В связи с увеличением минимальной заработной платы у нас увеличился фонд оплаты труда на 500 тысяч гривен в месяц. В структуре убытка «сидит» за квартал 400 тысяч гривен в качестве оплаты за отопление и другие коммунальные услуги, которые предприятие раньше не оплачивало – такие расходы появились с 2016 года, – так директор КПП по организации питания в учебных заведениях Глеб Новоторов объяснил убыток.

Кроме того, убыток получился и из-за того, что наценка была запланирована в 40 %, однако фактически она составила 30%

Вместе с тем, руководство учреждения планирует до конца года выйти на прибыльность и ликвидировать кассовый разрыв.

– Убыток у нас сокращается. Мы провели корректировку штатного расписания. По нашим расчетам с апреля мы выходим на прибыль. И осенью этот убыток должны перекрыть, – отметил Глеб Новоторов.

А руководитель КП «ДЕЗ «Океан» Юрий Дзюба отметил, что предприятие не может работать прибыльно из-за существующих тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Кроме того, осложняют деятельность этого КП повышение цен на материалы, топливо, электроэнергию и рост минимальной зарплаты. Также льготы и субсидии, которые выплачиваются за счет средств государственного бюджета, приходят с опозданием на 1 месяц. По результатам 1 квартала 2017 года убыток КП «ДЕЗ «Океан» составил 509 тыс. грн.

Похожая ситуация сложилась и на ЖКП ”Південь”. В 1 квартале 2017 года предприятие, как и все ЖЭКи в Николаеве, оказывало услуги по содержанию домов и придомовой территории по тарифам, которые были установлены еще в 2009 году. Плюс на финансовое состояние ЖКП ”Південь” повлияло увеличение минимальной зарплаты.

Стоит отметить, что население задолжало предприятие значительную сумму. Так, например, у исполнительной службы есть постановления на взыскание в пользу предприятия около 500 тыс. грн.

По состоянию на 1 апреля 2017 года убыток ЖКП ”Південь” превысил 1 млн. грн.

Руководители и КП «ДЕЗ «Океан», и ЖКП ”Південь” выразили надежду на то, что новые тарифы на содержание домов и придомовой территории, принятые исполкомом горсовета в марте этого года, помогут улучшить финансовое состояние предприятий.

Директор КП «Капитальное строительство г.Николаева» Егор Бедаков объяснил, что убыток, который образовался в 1 квартале 2017 года, своего рода, традиционный. Он связан со спецификой деятельности предприятия.

Но, как отметил Егор Бедаков, с наступлением теплой погоды убыток будет перекрыт.

– Я могу с уверенностью сказать, что в июне-июле предприятие выйдет на прибыль, что позволит накопить деньги для перекрытия убытка, – сказал директор КП «Капитальное строительство города Николаева».



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube