Карину Драгомирову из Николаева с редкой аутоимунной болезнью отправили на лечение в Германию. Провожал лично губернатор Савченко


15:3515.05.2017

Карина Драгомирова, николаевская девочка, для лечения которой собирали деньги всем миром, сегодня, 15 мая, вылетела из Киева в Германию в клинику «Хелиос».

После обследования, если позволят результаты, на 22-23 мая запланировано проведение хирургической операции. Потом Карина пройдет курс реабилитации.

Об этом сообщили в пресс-службе Николаевской облгосадминистрации.

В аэропорту «Борисполь» Карину и ее родителей провожали председатель Николаевской областной государственной администрации Алексей Савченко и представитель Министерства здравоохранения Украины.

«Именно в этом году государством было выделено 203 миллиона гривен для лечения больных за рубежом, – сказал Алексей Савченко. – Я благодарен Президенту, Премьер-министру, министру здравоохранения Ульяне Супрун. Спасибо волонтерам Николаева, Максиму Бревде, предпринимателям, депутатам, всем, кто приобщился к сбору средств. Это – исключительное событие. Для меня это большое событие. Потому что я неоднократно помогал и помогаю людям, но впервые в жизни это сделали по государственной программе и за государственные средства», – подчеркнул председатель ОГА.

Также Алексей Савченко отметил, что средства, собранные николаевцами, пойдут на курс реабилитации для Карины Драгомировой:

«Я хочу сказать, что именно община Николаева и Николаевской области доказывает, что она действительно община. Потому что это не единичный случай, когда община собрала деньги и пытается помочь человеку. Люди постоянно кучкуются, объединяются и помогают. И я радуюсь тому, что сегодня мы имеем действительно огромный актив Николаевской области, который способен помочь. И мы сегодня все пришли к результату, который имеем», – подчеркнул председатель ОГА.

Алексей Савченко надеется, что, когда Карина уже будет возвращаться с лечения, то встречать ее придут представители общественности и активисты. Все, кто принимал участие в сборе средств для девочки и озабочен ее судьбой.

Напомним, у 13-летней девочки из Николаева развивается редкая аутоимунная болезнь — синдром Гийена — Барре. После того, как за помощью обратились к главе Николаевской ОГА, он добился перевода ее на лечение в киевский Охмадет и включения в список на лечение за границей.

10 марта по результатам рассмотрения комиссией Министерства здравоохранения Украины по вопросам направления больных на лечение за границу Карина взята на учет для первоочередного направления на лечение за пределами Украины.

Из государственного бюджета на лечение Карины за рубежом выделено 187 тысяч евро (лечение и перелет).

Общиной Николаевщины было собрано около 25 тысяч евро.
1

2

3

4

5

6

7
Как сообщало «Інше ТВ», Четыре истории о состоянии медицины в Николаевской области из уст пострадавших



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube