В Вознесенске с помощью солнечной энергии хотят снизить расходы на коммуналку


16:0613.05.2017

Генерирующие мощности, благодаря которым планируют снизить высокие в настоящее время в Украине тарифы на коммунальные услуги по водоснабжению и водоотведению, возведут в рамках Стратегии развития зеленой энергетики.

Как отмечает один из разработчиков «зеленой» стратегии депутат Александр Ливик, первые солнечные электростанции появятся на социальных объектах, сообщает ecotown.com.ua .

«На крыше школы No8 и спортивного зала школы No7 установят СЭС мощностью 250 кВт и 150 кВт соответственно, – отмечает он. – Также у центральной городской больницы планируется строительство наземной солнечной электростанции мощностью 2 МВт и твердотопливной котельной, которая обеспечит медучреждение теплом и горячим водоснабжением».

По словам Александра Ливика, «солнечную» электроэнергию имеют целью продавать по «зеленому» тарифу и получать 12000000 гривен в год. «На реализацию проекта необходимо 60 млн гривен, из которых около 25000000 гривен – это государственная субвенция, 35000000 гривен – кредитные средства государственного банка” Укргазбанк “и 1500000 гривен – средства местного бюджета города Вознесенска, – отмечает разработчик стратегии. – Кредитные средства будут выделены на достаточно выгодных условиях, заемщиком станет вновь коммунальное предприятие, на балансе которого будут находиться солнечные электростанции и все будущие объекты “зеленой” энергетики ».

Как отмечают в АБ “Укргазбанк”, при получении зеленого “тарифа, который выплачивается и индексируется в евро, есть возможность рассматривать кредит в валюте евро, что убережет от валютных рисков и может снизить ставку с 20% до 7% годовых.

Сейчас депутаты мэрии Вознесенская должны создать рабочую группу и вместе с общественностью и представителями местной власти принять окончательное решение по реализации «зеленой» стратегии.
Напомним, Инше ТВ сообщало: Дом из солнечных батарей, экодома и высотки за месяц. Вот так теперь строят жилье



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube