Холодно и потери на теплосетях: в прошедшем отопительном сезоне Николаев потратил на 12% газа больше, чем в предыдущем


11:4912.05.2017

Об этом сообщил на состоявшемся сегодня, 12 мая, исполкоме Николаевского горсовета директор департамента ЖКХ Андрей Палько.

По его словам, отопительный сезон 2016/2017 гг. продлился 164 суток, в течение которых работали 105 котельных ОКП «Николаевоблтеплоэнерго», Николаевская ТЭЦ, 2 котельных ГП НПКГ «Зоря»-«Машпроект», 36 котельных ОСМД и ЖСК, 69 котельных учреждений соцсферы.

Если за отопительный сезон 2015/2016 на обеспечение теплоснабжения города было использовано 88 млн. куб.м газа, то в нынешнем отопительном сезоне – 98,7 млн. куб.м, что на 12% больше.

«Связано это с тем, что нынешний отопительный сезон был почти в 3 раза холоднее, чем предыдущий. Есть основания говорить и о потерях тепла на теплосетях и изношенном оборудовании котельных», – отметил А.Палько.

По информации директора департамента ЖКХ теплоснабжающие предприятия города задолжали за газ 388 млн.грн., но потребители (плюс задолженность за разницу в тарифах и по льготам и субсидиям) должны им 404,2 млн.грн., таким образом, баланс позитивный.

«В целом, отопительный сезон завершился позитивно. Значительных сбоев не было», – сказал Андрей Палько.

Однако не все члены исполкома разделили уверенность директора департамента ЖКХ. Дмитрий Канарский выразил мнение, что превышение потребления газа – это не позитивное завершение отопительного сезона, и спросил Андрея Палько о том, какие энергоэффективные меры он намерен принять. Докладчик по данному вопросу напомнил о существовании департамента энергоэффективности, но отметил, что при подготовке к новому отопительному сезону планируется закрыть 5-6 малоэффективных котельных, завершить работы по оборудованию многоквартирных домов теплосчетчиками (на сегодняшний момент теплосчетчиков нет в 140 домах, но не во всех них следует устанавливать приборы учеты – в каких-то домах для этого нет технической возможности, а в каких-то просто невыгодно из-за малого количества квартир), а также проводить изоляционные работы.

Затронули при рассмотрении этого вопроса и тему заборчиков, точнее – разрытий. Член исполкома Владимир Тимошин поинтересовался, когда же будут устранены последствия отопительного сезона, «или лучше их не зарывать, а то зимой потом опять придется разрывать, тогда давайте красиво загородим». Директор ОКП «Николаевоблтеплоэнерго» Николай Логвинов пообещал, что все разрытия будут устранены до 1 июля.

1

2

palko

senkevich

Как сообщало «Інше ТВ», Кабмин отменит возможность платить за отопление в рассрочку

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube