Компенсация процентных ставок по кредитам из горбюджета, рекламная кампания «Покупай николаевское» – проект программы развития предпринимательства


11:0706.05.2017

Экспертно-общественный совет исполкома Николаевского городского совета рассмотрел проект Программы развития малого и среднего предпринимательства в г. Николаеве на 2017-2018 годы.

Проект разработан департаментом экономического развития Николаевского городского совета.

Об этом сообщается на официальном сайте горсовета.

Представляя Программу, директор департамента Татьяна Шуличенко отметила, что данный проект разработан с учетом предложений, которые были предоставлены экспертно-общественным советом по итогам анализа предыдущей Программы в 2016 году.

Кроме этого, представленный проект содержит и другие новаторские разделы. Так, Программой предусмотрено несколько направлений совершенствования финансовой поддержки предпринимательских инициатив. Среди них – частичная компенсация процентных ставок по кредитам, которые предоставляются на реализацию проектов субъектов малого и среднего предпринимательства, а также компенсация фактических расходов в размере единого социального взноса субъектам малого предпринимательства, которые устраивают на работу безработных на новые рабочие места в приоритетных видах экономической деятельности.

Новаторской находкой является и инициирование рекламной кампании «Покупай николаевское» и разработка на конкурсной основе соответствующего логотипа.

Значительное внимание, согласно Программе, должно уделяться детальному исследованию бизнес-климата города путем проведения анкетирования и социологических опросов. Данная позиция вызвала единодушное одобрение среди членов ЭОС, которые подчеркнули важность приложения усилий именно в тех отраслях и направлениях предпринимательства, которые могут быть конкурентоспособными на украинском или международном рынке.

Также участники обсуждения высказали дополнительные рекомендации к презентованному проекту. В частности, разработчикам посоветовали перед вынесением Программы на рассмотрение городского совета конкретизировать определенные мероприятия и определить более конкретные измеряемые критерии эффективности ее выполнения.

После активного обсуждения проекта Программы и предусмотренных ею мероприятий члены ЭОС в целом поддержали его абсолютным большинством голосов.

Как сообщало «Інше ТВ», Экспертно-общественный совет исполкома Николаевского горсовета возглавил Артем Ващиленко



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube