Апелляционный суд подтвердил: депутат Николаевского горсовета правильно признан виновным в коррупционном правонарушении, но 3400 грн. он платить не будет


18:4905.05.2017

Как сообщало «Інше ТВ», Депутат Николаевского горсовета Александр Репин признан виновным в коррупционном правонарушении. Но штраф платить не будет.

Также сообщалось, что прокуратура, не согласная с решением Центрального районного суда г.Николаева, подала апелляцию на судебное решение по депутату Николаевского горсовета о конфликте интересов – будет добиваться привлечения Репина к админответственности.

3 мая в Апелляционном суде Николаевской области состоялось первое судебное заседание по апелляциям прокуратуры и защитника А.Репина Юлии Мотельчук, в котором были оглашены тексты апелляционных жалоб, а затем судьей Еленой Фарионовой изучены материалы производства.

Сегодня, 5 мая, состоялось второе судебное заседание, которое и поставило точку в рассмотрении апелляционных жалоб.

В ходе дебатов прокурор Андрей Кременцов поддержал апелляционную жалобу своего коллеги Александра Высочина частично. По его мнению, постановление Центрального районного суда г.Николаева от 5 апреля подлежит отмене не потому, что А.Репин не совершал правонарушения, связанного с коррупцией (у него был реальный конфликт интересов, который остался неурегулированным, подчеркнул А.Кременцов), а потому, что сроки выявления правонарушения суд первой инстанции определил ошибочно. Поэтому прокурор просил удовлетворить апелляционную жалобу прокуратуры частично – отменить постановление Центрального районного суда, постановить новое постановление, которым признать факт совершения Репиным административного правонарушения, связанного с коррупцией, по чт.1, 2 ст.172 КУоАП, установить дату выявления правонарушения 20 января сего года, но производство по делу закрыть в связи с истечением 3-месячного срока привлечения к админответственности по данной статье Админкодекса.

Защитник А.Репина Юлия Мотельчук просила отказать в удовлетворении апелляционной жалобы прокуратуры и удовлетворить ее жалобу, поскольку в действиях А.Репина нет признаков инкриминируемого ему правонарушения. Как она заявила в ходе дебатов, у А.Репина не было частного интереса. Да, он принимал активное участие в основании этой общественной организации, но согласно нормы закона его полномочия, как соучредителя, прекращены. Его же членство и председательство в Ассоциации ОСМД г.Николаева на момент заседания постоянной депутатской комиссии по вопросам ЖКХ, коммунальной собственности и благоустройства также были прекращены – он еще в январе 2016 года написал заявление о выходе из состава Ассоциации. Поэтому никакого конфликта интересов нет. Кроме того, на том заседании депутатской комиссии 5 июля 2016 года, когда был положительно рассмотрен вопрос о выделении Ассоциации ОСМВД г.Николаева 12 кв.м помещения городской коммунальной собственности в аренду, голос Репина не был решающим (все члены комиссии тогда проголосовали «за»).

– Я выполнил все требования по выходу из Ассоциации, по закону мои полномочия, как соучредителя, были прекращены с момента регистрации общественной организации. Я просто обычный гражданин, никакого отношения к Ассоциации не имею, – сказал в судебном заседании Александр Репин.

После возвращения из совещательной комнаты судья Елена Фарионова огласила свой вердикт, который сводился к тому, чтобы отказать в удовлетворении апелляционной жалобы защитника А.Репина Юлии Мотельчук, но удовлетворить апелляционную жалобу прокуратуры частично, как того просил прокурор Андрей Кременцов. Александр Репин признан виновным в совершении правонарушения, связанного с коррупцией, по ч.1, 2 ст.172 КУоАП, дата выявления коррупционного правонарушения установлена 20 января сего года, но штраф в размере 3400 грн. Александр Репин платить не будет, поскольку 3-месячный срок с момента совершения правонарушения, связанного с коррупцией (даже при ново установленном – прим.ред.), истек.

Постановление окончательное и обжалованию не подлежит.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube