Николаевские морпехи десантировались на Тендру


14:4305.05.2017

В ВМС ВС Украины проведены тактические учения с высадкой морского десанта на дикое побережье.

Об этом пишет «Народна армія».

Командир подразделения морской пехоты дает последние распоряжения подчиненным, проверяется оружие, согласовываются практические действия штурмовой группы, прогреваются двигатели бронемашин. На корабле — высшая степень боевой готовности. Стволы корабельной артиллерии приводятся на условные цели и готовы к огневому применению

…Средний десантный корабль «Юрий Олефиренко» с бронетехникой на борту в составе отряда кораблей и катеров бригады надводных сил флота во взаимодействии с морской авиацией, разрезая волны, приближался к острову Тендровская коса. Тактические учения морской, авиационной и береговой компонент Военно-Морских Сил набирали максимальные обороты.

«Юрий Олефиренко» — корабль с плоским дном, что позволяет ему подойти к побережью. Он должен не просто врезаться в песчаный берег острова, а, плавно сбавляя ход, пройти определенный тормозной путь с помощью кормовых якорей. И все это делается экипажем быстро, но без лишней суеты. Чтобы выполнить такое задание, на карту заранее наносится штурманская прокладка, определяются доступные для десанта участки побережья.

— Товарищ командир, корабль прибыл к месту назначения, — докладывают командиру среднего десантного корабля «Юрий Олефиренко» капитану 3 ранга Юрию Вицкому.

— Открыть твиндек! Опустить аппарель! Морскому десанту осуществить высадку десанта на берег! — на корабле начинается настоящий экшн.

Морские пехотинцы десантируются, захватывают побережье Тендровской косы и занимают круговую оборону.

Остров Тендровская коса — удобное место для отработки морских десантных операций. Его длина — 68 километров, пологая береговая линия, благоприятная для развертывания сил и средств поверхность, небольшие кустарники и холмы — все это идеально подходит для тренировки военных моряков

Под огневым прикрытием «черных беретов» с корабля выходит бронированная техника и отправляется в определенный район. По замыслу учения, морской десант должен был обеспечить условия для прибытия основных сил и в дальнейшем уничтожить незаконные вооруженные формирования. Такие учения с высадкой морского десанта на сегодняшний день являются крайне актуальными в Военно-Морских Силах. Нужно быть готовым к любому развитию событий, которые, возможно, будет разыгрывать РФ в Черноморском регионе, чтобы еще больше дестабилизировать обстановку.

До аннексии Крыма наши моряки отрабатывали операции по морскому десантированию на необорудованное побережье на морском десантном полигоне «Опук» вблизи Феодосии. Теперь там тренируется ЧФ РФ. Недавно российские моряки провели там учения вместе с десантниками и учились захватывать берег «другого государства». А побережье полигона «Опук» очень похоже на береговую линию Одесской и Николаевской областей.

— Тактические учения ВМС проводились под общим руководством командующего флота с привлечением трех компонент — морской, береговой и авиационной. Задания выполнялись с учетом опыта проведения АТО и учебно-боевой деятельности отечественного флота в Черноморской операционной зоне его ответственности, — рассказал начальник штаба — первый заместитель командующего ВМС ВС Украины капитан 1 ранга Роман Гладкий, который лично проверял ход проведения практических действий экипажей отряда кораблей и катеров в море.

В то же время средний десантный корабль «Юрий Олефиренко» проходил в Черном море проверку оценки второго уровня — готовности корабля к плаванию и ведению им боевых действий. На борту корабля находились командиры кораблей и их старшие помощники. Ряд мероприятий боевой подготовки в море включали лидирование корабля в составе отряда, проведению за тралами, поиск мин контактными и неконтактными тралами, непосредственная высадка морского десанта на необорудованное побережье, выполнение практических артиллерийских стрельб. Экипаж «Юрия Олефиренко» успешно поразил воздушную и надводную цели, уничтожил дрейфующую мину. Военные моряки отработали задачи по передаче грузов на ходу, борьбы за живучесть корабля, по отражению воздушного нападения и бой с надводным кораблем противника. В ночное время на незащищенном рейде экипаж проводил противоподводнодиверсионную оборону корабля, выполнил боевые упражнения по гранатометанию и т.п.

По оценке начальника штаба — первого заместителя командующего ВМС ВС Украины капитана 1 ранга Романа Гладкого, все задачи в море, в воздухе и на берегу военные моряки выполнили в полном объеме.
1

2

3
Как сообщало «Інше ТВ», Морпехи учатся: на Николаевщине проходят тактические учения с боевой стрельбой

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube