Взяточник из «Укртрансинспекции», требовавший от николаевского предпринимателя 20 тыс.грн., таки отсидит положенное


16:5904.05.2017

Вчера, 3 мая, апелляционный суд Николаевской области в составе председательствующей Куценко А.В., судей Рудяка А.В., Чебановой-Губаревой Н.В. рассмотрел материалы уголовного производства по апелляционной жалобе защитника в интересах обвиняемого Лахтионова А.А. на приговор Ленинского районного суда г. Николаева от 27 апреля 2016 года.

Об этом сообщили в пресс-службе Апелляционного суда Николаевской области.

По приговору суда, в августе 2012 года обвиняемого назначили начальником Государственной инспекции Украины по безопасности на наземном транспорте в Николаевской области. Злоупотребляя своим служебным положением, он создал условия, при которых ФЛП Савченко Г.И., которое занималось оказанием услуг по перевозке пассажиров и грузов автомобильным транспортом, был вынужден дать взятку, чтобы предотвратить вредные последствия.

Действия Лахтионова А.А. судом квалифицированы как получение должностным лицом, занимающим ответственное положение, взятки за совершение действия в интересах того, кто дает взятку, соединенное с ее вымогательством. Приговором он признан виновным, и ему назначено наказание – пять лет лишения свободы с лишением права занимать руководящие должности в государственных органах и учреждениях и с конфискацией части имущества.

Защитник обвиняемого подал апелляционную жалобу на приговор суда первой инстанции с рядом требований и доводов, которые тщательно изучил апелляционный суд. Он настаивал на отмене судебного решения и назначении нового рассмотрения уголовного производства в суде первой инстанции.

Коллегия судей опровергла доводы защитника о предвзятости судьи, который рассматривал дело в первой инстанции, относительно подстрекательства и провокации Лахтионова А.А. к получению взятки, о вынесении решения незаконным составом суда, и все другие, заявленные в апелляции.

«Все доказательства, предоставленные стороной обвинения и исследованные судом, получены в порядке, определенном уголовным процессуальным законом, в ходе досудебного расследования были открыты обвиняемому и защитникам в предусмотренном законом порядке и объеме, а потому судом верно признаны достоверными, надлежащими и допустимыми, согласно требованиям ст. 85 и ст. 86 УПК Украины», – указал апелляционный суд в своем постановлении.

Апелляционная жалоба защитника в интересах обвиняемого Лахтионова А.А. оставлена без удовлетворения, а приговор – без изменения.

Постановление апелляционного суда вступило в законную силу, но может быть обжаловано в кассационном порядке.

Как сообщало «Інше ТВ», В Николаеве взяточника из «Укртрансинспекции» приговорили к 5 годам

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube