Говорят, влаги достаточно: на Николаевщине сеют поздние яровые клин занимает почти 550 тыс.га


15:1504.05.2017

Агрометеорологические условия, сложившиеся на сегодняшний день, способствуют посеву и развитию сельскохозяйственных культур.

Ранние яровые зерновые культуры посеяны на площади почти 118 тыс. га.

Об этом сообщили в пресс-службе Николаевской ОГА.

Уровень влаги в грунте на большей части территории области остается оптимальным и удовлетворительным, и прогревание верхних слоев почвы позволяет осуществлять посев поздней яровой группы.

Сейчас яровой клин занимает почти 550 тыс. га, что составляет 60% к прогнозу. В том числе, из основных сельскохозяйственных культур посеяно: кукурузы на зерно – 93 тыс. га (72% к прогнозу), крупяных культур – 2 тыс. га (25%), подсолнечника – почти 272 тыс. га (51%), сахарной свеклы – 2 тыс. га (73%), овощных культур – 13 тыс. га (68%), сои – 5 тыс. га (25%) и высажено картофеля – 18 тыс. га (93%). Посевные работы продолжаются.

Департамент агропромышленного развития сообщает, что на посевах ведется постоянный мониторинг за фитосанитарным состоянием сельскохозяйственных культур и осуществляются мероприятия по их защите от болезней, вредителей и сорняков.

Как сообщало «Інше ТВ» в конце марта, Начинается засуха? На Николаевщине и Херсонщине озимые и сев поздних культур под угрозой



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube