«ЧИСТОFEST-2017»: в Николаеве прошла социально-экологическая акция «Сделаем Украину чистой вместе!»


14:4402.05.2017

В минувшую субботу по всей территории Украины состоялась самая масштабная социально-экологическая акция «Сделаем Украину чистой вместе!».

Николаев не стал исключением – было организовано более 30 локаций уборки, и все ради того, чтобы сделать нашу область чистой и сформировать национальную культуру чистоты.

Об этом сообщили в Ресурсном центре общественных инициатив.

Также в рамках «Сделаем Украину чистой вместе!» состоялся всеукраинский экологический фестиваль «ЧИСТОFEST-2017». Гостей мероприятия ожидали выступления николаевских артистов, тематические мастер-классы, выставка технологий «зеленой» энергетики, ярмарки, веревочный парк, презентация технологии «Эко Дом», выступления яхтсменов и многое другое. Символично фестиваль проходил на Нижней Набережной, ведь именно там прошел первый субботник в рамках инициативы 26 марта.

«Площадка на Нижнем Баме была выбрана не спроста. Многие николаецы помнят, как здесь на Набережной проходили концерты и различные массовые мероприятия, которые делали досуг в нашем городе интересным. Именно потому наш первый субботник прошел здесь, чтобы немного благоустроить это место и сегодня провести масштабный фестиваль. Я очень надеюсь, что эта площадка вновь и вновь будет собирать и объединять жителей Николаева! И фестиваль «ЧИСТОFEST – 2017» послужит этому началом!», – рассказала координатор всеукраинской инициативы, руководитель проектов КУ «Агентство развития Николаева» Анна Ганжул

В этом году в рамках акции «Сделаем Украину чистой вместе» уборка проводилось с раздельным сбором отходов и сдачей его в ближайший соответствующий пункт приема вторичного сырья.

«Процесс раздельного сбора отходов уже начался в Николаеве. К примеру, этой осенью стартовал проект  «Let’s Do It, Ukraine – school recycling», который объединил 13000 учеников из школ Николаева. Именно поэтому главным акцентом в проведении масштабный уборки стала сортировка отходов по фракциям для дальнейшей переработки», – отметила координатор акции Анна Ганжул.

В конце экологического фестиваля «ЧИСТОFEST-2017» прошло награждение самых активных участников акции и организационного комитета инициативы.

По предварительным подсчетам, по всей области на субботники вышло более 30 тысяч активных жителей для того чтобы сделать свой родной край чище.
2

3

4

5
Как сообщало «Інше ТВ», На ІІІ эко-фестивале «Батарейка в утиль» в Николаеве всего лишь за час собрали около 900 кг опасных отходов

 

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube