На ІІІ эко-фестивале “Батарейка в утиль” в Николаеве всего лишь за час собрали около 900 кг опасных отходов


09:0130.04.2017

Вчера, 29 апреля, горожане несли отработавшие положенный срок батарейки в Каштановый сквер.

Здесь проходил III эко-фестиваль “Батарейка в утиль”, организаторами которого выступили инициативные николаевцы Елена Дяченко, Виталий Бухан и Елена Новикова.

Об этом сообщается на официальном сайте Николаевского горсовета.

– Спасибо городскому голове за поддержку акции, были выделены средства на информационные материалы, в которых подробно объясняется, какой вред окружающей среде наносят отработанные батарейки. Александр Сенкевич посоветовал нам регистрировать наш проект как общественное объединение “Батарейка в утиль”. Еще мы планируем заниматься утилизацией люминесцентных ламп, – рассказала Елена Дяченко.

К акции присоединились николаевские школы и детские сады, коллективы предприятий и организаций, коммунальные учреждения. Среди них определился и лидер по сбору отработанных элементов питания – ученики николаевской школы №22, которые сдали 467 кг батареек.

Для маленьких николаевцев во время эко-фестиваля была организована праздничная программа с конкурсами и подарками.

Елена Дьяченко поблагодарила работников КП “ЭЛУ автодорог”, которые не только принесли батарейки, но и помогают с их транспортировкой. Пункты сбора опасных отходов расположены по всему городу, такой контейнер есть и в приемной городского головы.

Александр Сенкевич посетил эко-фестиваль и обратился к горожанам с призывом беречь окружающую среду ради будущего наших детей.

– Я уже второй раз поддерживаю этот экологический проект и считаю, что он очень важен для Николаева и для всего мира. Человек, осуществляя свою хозяйственную деятельность, очень вредит природе. И батарейки, и люминесцентные лампы оставляют после себя ядовитый след на много лет. Поэтому так важно их собирать и утилизировать по правилам, чтобы мы и наши дети жили на здоровой планете, – отметил мэр.

Во время предыдущих акций удалось собрать около 1,5 тонны использованных батареек. В субботу, 29 апреля, менее чем за час было собрано уже 900 кг. По завершению мероприятия их транспортируют в Днепр, где работает перерабатывающая линия.
1

2

3

4

5

6

7

8

9
Как сообщало «Інше ТВ», В Николаеве пройдет III эко-фестиваль «Батарейка в утиль»



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube