Степанец посетовал на зарплатный дисбаланс работников мэрии Николаева: «Чиновник не должен зависеть от премии»


16:4028.04.2017

Заместитель Николаевского городского головы Юрий Степанец считает, что работники мэрии должны получать достойное вознаграждение за работу, причём обеспечиваться это должно не за счёт премий, а с помощью повышения окладов и выплат за ранг и выслугу лет.

Об этом он сказал СМИ в пятницу, 28 апреля.

– Чиновник не должен зависеть от премии. Чиновник должен получать нормальную зарплату и выполнять свою работу. Если ты выполняешь лучше всех свою работу, тогда тебя нужно премировать на небольшую сумму, чтобы был стимул для работы. А когда чиновник зависит от премии, а премия зависит от настроения начальника, это уже нехорошо, – сказал он.

Однако на сегодня в мэрии Николаева сложилась ситуация, когда именно премии составляют львиную долю в тех средствах, которые чиновники получают в виде зарплаты.

– Зарплаты сами по себе не большие, оклады на уровне 1700-1800 гривен. Также у нас насчитывается согласно законодательству надбавка за выслугу лет, надбавка за работку с секретными документами, у кого есть доступ к секретным документам, надбавка за ранг и премия. Сегодня, к сожалению премия у нас больше, чем все остальные выплаты в виде оклада и надбавок, а должно быть наоборот. Во всём мире это нормальная практика, что 70% зарплаты служащего составляет ранг и выслуга, а уже 30% – премия. А у нас наоборот, к сожалению, – сказал он.

– Если мы хотим, чтобы чиновник честно выполнял свою работу, в полном объеме, как это положено, необходимо платить нормальные деньги людям за выполненную работу. Бороться с коррупцией – это правильно, но бороться с коррупцией, когда чиновник получает копейки за свою работу, очень тяжело, поверьте мне, – добавил он.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube